Пенетра́ция (рабочее смачивание) (лат. penetratio — проникать) — мера проникновения конусного тела в вязкую среду, употребляемая для характеристики консистенции (густоты) веществ. Пенетрационные методы измерения особенно полезны в случае веществ, которые меняют свои реологические свойства при перемешивании. Обычно пенетрация выражается в числах пенетрации по глубине погружения конуса пенетрометра с определённой стандартной формой и массой в исследуемом веществе, под воздействием силы тяготения, в течение стандартизованного времени (обычно 5 с) . Измерение проводится при стандартизованной температуре (обычно 25°C). В густую среду конус проникает меньше — число пенетрации меньше. Пенетрация, как правило, не отражает реологических свойств веществ (например, смазок) в конкретных условиях работы.
Дырка в желудке - как осложнение язвенной болезни. Когда содержимое желудка попадает в сальник. А бывает прободение - когда в брюшную полость, это хуже.
проникновение
Или когда язва пенетрирует в поджелудку - развивается панкреатит.
что значит пенетрация в торговой системе?