ОТгулы у сдельщиков

группа компаний CRITEK Знаток (389), закрыт 8 лет назад
практически весь персонал-на сделке у нас. оклад+сделка.
как считать отгулы, отпросы?
на данный момент мы вычитаем только от оклада, тк все остальное сделка.
но наши сотрудники начали наглеть, да и один день отпроса по соотношению к их зарплате-смешные копейки, вот и "болеют" постоянно.
правильно ли будет удерживать один день из ВСЕЙ полной зарплаты, а не только от оклада?
Дополнен 8 лет назад
например
оклад 15000+сделка 20000=35000
сейчас один день считается от оклада (15000/22раб дня=681руб за день)

а мы хотим сделать из всей зп вычет.
35000/22=1590руб

так число отпросов и псевдо-болезней сократиться
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Вы всё делаете правильно.
Остальные ответы
Денис Алексеев Знаток (477) 8 лет назад
смотря что предполагает сделка. отработка определенного времени или выработка определенного количества товара?

Если первое, то вперед и с песней!

Если второе, то вычет делать смысла нет.
Зачем платить за то, чего нет?
группа компаний CRITEKЗнаток (389) 8 лет назад
у менеджеров-кол во клиентов и %, у техников-кол во изготовленного товара, у водителей-кол во поездок.... зарплаты хорошие получают, оклады-чисто символические, потому могут позволить себе расслабится и не выйти. потерять 500руб из 50000-не заметно. а их отгулы ведут ко всякого рода проблемам, что естественно нас не устраивает. вот и хотим эту сумму увеличить, чтоб не наглели
Сергей Романовский Просветленный (43650) 8 лет назад
Сделка предполагает оплату за сделанную работу. Если работник отсутствовал, то работу он не сделал и сам себя наказал уже. Поэтому от оклада вы можете вычитать, а от того, что заработано по сделке нет. Однако мне непонятно - вы жалуетесь на отгулы, но отгулы вы сами даете. Если есть проблемы, то можете их просто не давать и все. А если часто болеют, то продумайте систему мотивации, которая будет поощрять людей не болеть. Пересмотрите систему оплаты труда.
FilyaninГуру (4790) 8 лет назад
Уволить всех нах нужно. И оставить лишь тех кто пашет
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49699) 8 лет назад
ой вы деньги-денежки...))) хмъ
Источник: йо
Забортомжизни Оракул (66803) 8 лет назад
Нет, не правильно. Оклад платится за отработанное время, а сдельная оплата труда от времени не зависит. Т. е. если сотрудник не вышел на работу, и вы этот день ему разрешили отгулять, то начисляется оклад только за отработанное фактом время, а сдельщина - по результатам работы независимо от отработанного времени.
К тому же, думаю, работа ваша неофициальная или полуофициальная, поэтому все, что скажет начальник, так и нужно удерживать - юридически это не работа, хозяин - барин.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215677) 8 лет назад
Всё зависит от трудового договора.
Впервые встречаю такую проблему у нанимателей )
Они всегда выигрывают )
Благочестивая Марта Профи (750) 8 лет назад
на хорошо оплачиваемой работе бичей не бывает, там работает только элита общества))... видимо пора закрывать вашу забегаловку и не морочить голову людям...))
Светлана Кухарская Ученик (173) 8 лет назад
работала по такой системе. и там отгулы считали от всего дохода, т. е. оклад+сделка. да дорого выходит прогуливать, зато прогульщиков мало было. вообще считается весь доход за отработанный период. я так понимаю, сдельщина у вас не от количества выработанного продукта, поэтому нужно считать от всего дохода. удачи вам.