Кто разбирается в химии и биологии, пжалста, помогите! =)))

ЕВ Мастер (1371), закрыт 15 лет назад
Почему при добавлении H2O2 (перекись водорода) на варёный картофель ничего не происходит, а при добавлении на сырой картофель начинается пузырение? Ответьте пожалуйста развёрнуто ну, или как получится! Заранее спс)))
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1105) 15 лет назад
Сырой картофель содержит фермент, способный разлагать пероксид (выделяется кислород) . При термической обработке этот фермент теряет активность. Йод образует с крахмалом соединение сине-фиолетового цвета.
При варке картофеля структура растительных тканей разрушается и йод быстрее проникает вглубь. Поэтому окраска появляется быстрее.
Дильноза РахимоваЗнаток (360) 10 лет назад
спасибо большое)
Константин Самсонкин Ученик (126) 6 лет назад
причем тут йод?
Остальные ответы
Славян Славянов Знаток (359) 15 лет назад
Н202 взаимодействует с ферментами, которые состоят из белков, а при варке белки распадаются, поэтому признаков взаимодействия и нет
Елена Казакова Высший разум (122420) 15 лет назад
С помощью опыта выяснить наличие в клубнях картофеля ферментов,
расщепляющих перекись водорода

Оборудование, реактивы. Штатив лабораторный с пробирками, пипетки с метками на 1 мл; кусочки сырого и вареного картофеля (или сырого и вареного мяса) ; пероксид водорода (3%-ый раствор или 0,5%-ый раствор) ; лучинка; спички.
Ход работы. В одну пробирку помещают ломтики сырого картофеля, в другую – вареного (в третью и четвертую пробирки можно положить кусочки сырого и вареного мяса, соответственно) . В каждую пробирку с помощью пипетки приливают 0,5 мл 3%-ного раствора пероксида водорода (Н2О2).
При выделении пузырьков опустить в каждую из этих пробирок тлеющую лучинку.
Наблюдения.
В пробирках с сырым картофелем (или мясом) будет наблюдаться бурное образование пузырьков («вскипание») . Тлеющая лучинка, помещенная в пробирку, вспыхивает.
В пробирках с вареным картофелем и вареным мясом пероксид водорода не расщеплается, пузырьки не выделяются.
Обсуждение результатов. Образование пузырьков в пробирках с сырым картофелем или мясом объясняется присутствием в клетках фермента пероксидазы – у растений (или каталазы – в мышцах) , которые расщепляют перекись водорода до воды и кислорода. Молекулярный кислород выделяется в виде пузырьков. Наличие кислорода можно определить с помощью тлеющей лучинки, которая вспыхивает, если ее внести в пробирку с выделяющимися пузырьками.
В пробирках с вареным картофелем и вареным мясом пероксид водорода не расщепляется, т. к. при варке ферменты (вещества белковой природы) денатурируют – происходит нарушение третичной структуры фермента и утрата его каталитической активности.
Токсичный (ядовитый) пероксид водорода образуется в некоторых растительных и животных клетках в качестве побочного продукта метаболизма (при биологичесом окислении) . Это соединение токсично для клеток и пероксидаза (или каталаза) , содержащиеся в пероксисомах, обеспечивают эффективное его удаление. Под действием ферментов каталазы (мышц, крови) или пероксидазы (картофеля, элодеи) пероксид водорода тотчас расщеплается до молекулярного кислорода и воды, согласно уравнению:
Каталаза (пероксидаза)
2Н2О2 = 2Н2О + О2↑
Каталаза – один из наиболее быстроработающих ферментов. При 0 градусах С одна молекула каталазы разлагает в 1 с до 40000 молекул пероксида водорода. Одна молекула фермента за 1 минуту расщепляет до 5 миллионов молекул пероксида водорода, защищая клетку от отравления. Локализуется каталаза в микротельцах и пероксисомах. Пероксидаза и каталаза относятся к классу оксидоредуктаз, т. к. реакция расщепления перикиси водорода является окислительно-восстановительной.
Аналогично, если капнуть пероксид водорода на лист элодеи, то будет наблюдаться бурное выделение пузырьков газа – кислорода.
Наиболее сильнодействующая пероксидаза содержится в хрене. Ее специально получают для молекулярно-генетических исследований.
Выводы. В живых клетках содержатся ферменты – вещества белковой природы, ускоряющие ход биохимических реакций за счет снижения энергии активации. В этом опыте можно оп-ределить наличие в сырых продуктах фермента каталазы – в клетках животных (или пероксидазы – в клетках растений) . При термической денатурации происходит необратимая денатурация фермента (разрушение его третичной структуры и утрата каталитической активности) . Утрата каталитической активности каталазы (пероксидазы) после кипячения продуктов подтверждает белковую природу ферментов.
Антон Кунаев Профи (686) 7 лет назад
Н202 взаимодействует с ферментами, которые состоят из белков, а при варке белки распадаются, поэтому признаков взаимодействия и нет
Червяк Мастер (1010) 7 лет назад
Н202 взаимодействует с ферментами, которые состоят из белков, а при варке белки распадаются, поэтому признаков взаимодействия и нет!
ОтченашУченик (141) 7 лет назад
Не повторяй, скотина