Какого спряжения глагол "лить"? Почему в неопределённой форме он второго, а в 3 лице мн. ч. - первого?
Глагол "лить" относится к первому спряжению.
В русском языке два спряжения, которые отличаются личными окончаниями глаголов. Глаголы с окончаниями -ешь, -ем, -ет, -ете, -ут, -ют относятся к первому спряжению, глаголы с окончаниями -ишь, -им, -ит, -ите, -ат, -ят -- ко второму спряжению.
К первому спряжению относятся некоторые глаголы на -ить, но "и" в таких глаголах входит в состав корня, а не окончания: "лить", "лью", "льёшь", "льёт", "льём", "льёте", "льют". К таким глаголам относятся: "лить", "пить", "шить", "бить", "брить" и другие, в которых "и" входит в состав корня.
Спасибо за ЛО.
Спряжение всегда определяется не по начальной форме, а по формам изменения парадигмы.
Лью, льешь, льет и т. д. - 1 спр.
Он разноспрягаемый