Может ли собака не узнать своего хозяина, если он пахнет иначе?

Сириус Б Мудрец (12919), закрыт 9 лет назад
Собаки ориентируются лишь на запах? А визуально могут отличать хозяина от чужого человека?
Лучший ответ
Nightcore Мыслитель (7711) 9 лет назад
Почему на прогулке с собакой, когда вы стоите в компании друзей, ваш играющий пес безошибочно подбегает к вам? Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, как питомец отличает вас от других людей? Оказывается, собаки узнают хозяина по внешнему облику, а не по его запаху. Последние исследования выяснили, что собака запоминает лицо и внешность владельца.
Данные проведенного в итальянском университете Падуи исследования показали, что четвероногие питомцы при распознавании человека полагаются не на обоняние, а на собственное зрение. Они даже способны различить лицо хозяина в большой толпе людей.
Подобных изучений ранее не проводилось, и проведенный опыт помог понять, как собаки живут в человеческом мире. При попадании в шумную городскую обстановку, в центр толпы, собаке необходимо наблюдать за своим владельцем. Как же были получены данные на вопрос: как собаки узнают хозяина? В процессе эксперимента показывали несколько дверей, куда поочередно входили и выходили два человека - хозяин животного и незнакомец. Затем собакам предлагалось подойти к дверям, и животные всегда выбирали ту дверь, в которую последним заходил их владелец. Большинство подопытных особей основное время следили за своим хозяином, а потом выбирали нужную дверь.
Для того чтобы исключить вероятность того, что собаки ориентируются на запах, опыт был повторен. На втором эксперименте на голову людей были надеты мешки. В такой ситуации животные хуже следили за перемещением владельцев и ошибались.
Также было проведено исследование, в котором участвовали взрослые собаки старше шести лет. В аналогичных условиях они не смогли сфокусироваться на хозяине и долгое время удерживать внимание на нем. Эти данные свидетельствуют о том, что у собак с возрастом происходят изменения в функциях головного мозга, что свойственно и человеку. Ранее американские специалисты Вашингтона установили, что вороны способны узнавать людей по лицам, но в отличие от других животных, в том числе и собак, они помнят лица только потенциального врага. Существуют данные, что пчелы также могут запоминать и узнавать человеческое лицо.
Сириус БМудрец (12919) 9 лет назад
Хорошая копипаста :)
Остальные ответы
Феня Искусственный Интеллект (122484) 9 лет назад
Конечно могут. Да и свой "родной" запах человеку истребить до конца ой как не просто. Даже не представляю, что для этого нужно сделать.
Сириус БМудрец (12919) 9 лет назад
Например, испачкаться в бензин :)
Феня Искусственный Интеллект (122484) Ну и что? Это для слабого человеческого носа запах исчез, а для собаки выделить запах человека ерунда.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (319519) 9 лет назад
собаки узнают владельца .даже если он пришел не в своей одежде и чем то перепачканный. они узнают его как зхозяина, который где то измарался
Про 100 КристинаМастер (1068) 9 лет назад
А у вас собаки любят только корм? Или ещё едят что-то из домашней еды?
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (319519) и что то из доомашней еды
Саня Гуру (4705) 9 лет назад
естественно может и визуально и по голосу. У меня овчарка (немец), жена говорит -я ещё не подъехал к двору на машине а он уже хвостом виляет. (хотя машин проезжает очень много)
psisa-bmw Мудрец (10139) 9 лет назад
Зрение у них плохое, меня собака издали в незнакомой одежде не узнала, потом извинялась очень... когда поняла, что это я, а не чужой человек.
Ольга Профи (706) 9 лет назад
Если Вы являетесь хозяином собаки много лет, а не 2-3 дня (образно), то маловероятно, что она Вас не узнает с другим запахом, да и запах-то животные чувствуют другой, не тот, что мы с вами. Верный пёс узнает хозяина издалека. Они тоже запоминают внешность, походку, голос и прочее. Но на самом деле очень много нюансов: какая собака, сколько времени Вы с ней проводили, как (может Вы ей просто еду приносили 2 раза в день). Однозначно вряд ли можно ответить, не зная всей предыстории.