а бывают ли дикие курицы?

sdr_flash Профи (625), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Майли Просветленный (40656) 9 лет назад
Пять семейств.

Гоацины. 1 вид — Южная Америка.

Сорные куры, или большеноги. 12 видов в Австралии, Полинезии и Индонезии.

Древесные куры, или гокко. 36—47 видов в Центральной и Южной Америке.

Фазановые — фазаны, павлины, индюки, цесарки, куры, серые куропатки, перепела, улары, кеклики. 174 вида почти во всех странах мира.

Тетеревиные — тетерева, рябчики, глухари, белые и тундряные куропатки. 18 видов в северных областях Европы, Азии и Америки.
20 видов этого отряда (8 — тетеревиных, 12 — фазановых).
Пенга ОрнтологГуру (3850) 9 лет назад
Гоацинов сегодня отделяют как отдельный отряд.
Остальные ответы
Виктория Алмазова Мудрец (11090) 9 лет назад
Есть разные похожие дикие птицы из этого семейства
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103693) 9 лет назад
Дикие предки [править | править вики-текст]

Считается, что домашние куры произошли от диких банкивских кур (Gallus gallus), обитающих в Азии. Помимо банкивской, или красной, джунглевой курицы в род гребенчатых кур (Gallus) входят ещё три вида: серая джунглевая курица (Gallus sonneratii), цейлонская джунглевая курица (Gallus lafayettei) и зелёная джунглевая курица (Gallus varius). Дикие представители рода населяют территорию Индии, Индокитая, Южного Китая, Индонезии и Филиппин.
Источник: Википедия
Ковальчук Светлана Просветленный (23807) 9 лет назад
Банкивские куры из юго-восточной Азии - предки домашних кур
Fata viam invenient Мыслитель (7196) 9 лет назад
гоацыны?
куропатки?
тетерева?
перепела?
фазаны?