Стакан формы усеченного конуса. Туда налита вода. Посчитать сколько литров (миллилитров).

Huge World Мыслитель (5766), закрыт 9 лет назад
Диаметр стакана вверху 6 см, внизу 4 см. Воды налита на высоту 10 см. Сколько там мл?
Дополнен 9 лет назад
тут еще нужно знать высоту стакана, не так ли?
Лучший ответ
Казак Мыслитель (6520) 9 лет назад
Данные исчерпывающие.
Объём конуса равен 1/3 h * Pi * r^2
h - высота конуса, r - радиус основания
Стакан состоит из большого конуса, положительного, радиусом основания 3 см и высотой 30 см, и отрицательного малого, радиусом 2 см и высотой 20 см.
V = Pi/3 * (30*9 - 20*4) = Pi/3*190 = 198,97 см^3
Huge WorldМыслитель (5766) 9 лет назад
просто высота стакана и воды разная, вода не весь стакан занимает.
Казак Мыслитель (6520) Техзадание кто править будет? Вода, оказывается на дне налита, а не до краёв... Отрицательный конус останется тем же самым, положительный станет больше
Остальные ответы
-=ZET=- Мыслитель (7842) 9 лет назад
Вспомнить из школьного курса геометрии формулу объема усеченного конуса.
пачка сигарет Мыслитель (7242) 9 лет назад
проинтегрируй по площади окружности в пределах от 4 см до 6 см и получится формула-постоянное число есть
Мистер Х Просветленный (24041) 9 лет назад
Не нужна высота.
Задача решается составлением уравнения.
Мне лень его писать.
Сам пиши.
Простая задача.
И интегралы тут не нужны, как пишут ёбнутые.
Huge WorldМыслитель (5766) 9 лет назад
а если стакан 50 см высотой - то диаметр на высоте воды будет почти такой же как и внизу (то есть ближе к 4 см). так что надо...
Андрей Мыслитель (6141) 9 лет назад
По любому не хватает данных
Виктор ---- Ученик (246) 9 лет назад
Взять мерную колбу и налить полный стакан. среднюю лини получившейся трапеции прими за диаметр и посчитай объем цилиндра. по моему все известно
Huge WorldМыслитель (5766) 9 лет назад
мерной колбы нету. тут нужно математически посчитать
Виктор ----Ученик (246) 9 лет назад
в сечении-трапеци. средняя линия-5см (D). (Pi*D^2/4)*H
nmjdt nfuie Гуру (4815) 9 лет назад
Объём усечённого конуса равен
V=(1/3)*pi*h*(R^2+R*r+r^2)
pi-число пи
R-больший радиус
r-меньший радиус
h-высота
^-возведение в степень

Дано:
R = 6/2 = 3 см
r = 4/2 = 2см
h = 10 см
Решение:
V=(1/3)*pi*h*(R^2+R*r+r^2)=(1/3)*pi*10*(3^2+3*2+2^2)=
=(1/3)*pi*10*(9+6+4)=(1/3)*pi*10*19=(1/3)*190*pi= 198,967 см^3
1л=1дм^3
1дм^3=1000см^3
1л=1000мл=1000см^3
Ответ: 199 мл
Huge WorldМыслитель (5766) 9 лет назад
но я не понял, если стакан высотой 50 см - то там меньше воды налито на 10 см ( тк диаметр воды вверху постепенно растет и на 10 см он маленький), а если стакан 12 см - то вверху диаметр воды почти 6(значит больше налито)
nmjdt nfuie Гуру (4815) В вопросе не было указано 50 см, только 10см. Так что мы предполагаем, что высота стакана 10см.