Кто недоволен Россией: возьмем лупу или покрутим глобус?

Герман Мудрец (18809), закрыт 15 лет назад
Главный вопрос российско-западного взаимодействия сводится не к мясу, и даже не киловаттам - кем нас видит Европа и Америка? В экономическом плане нам предлагают "колонизацию без интеграции". Суть этого подхода состоит в том, чтобы, утоляя углеродный голод, не дать нашему энергетическому экспорту стать рычагом геополитического влияния. При существовании Советского Союза, как и на раннем этапе становления новой России этого быть не могло. Во-первых, из-за относительной стабильности поставок со Среднего Востока и временной устойчивости потребительского рынка. Почти двукратное увеличение спроса на энергоносители (в основном – газ), произойдет как раз в начале девяностых: сколько до этого не дожил СССР?

Во-вторых, из-за безальтернативности нашего энергопотока в Европу. В то время мы зависели от потребителей больше, чем они от нас: ни Китай, ни Япония, ни тем более Южная Корея конкуренции Европе не составляли. В-третьих, до аварии на американской АЭС "Три майл айлэнд" - в 1979 году – ни на Западе, ни на Востоке не вызывала сомнений скорая замена углеводородного сырья на ядерное. Чернобыль 1986 года стал часом истины.

В-четвертых, Евросоюз (тогда – Общий рынок) являлся главным законодателем макроэкономических стандартов. Во многом сохранив прежнюю роль, сегодняшний ЕС все более ревниво поглядывает в сторону тихоокеанских "тигров с тигрятами", ищущими собственные формы экономической кооперации. В этом смысле и ШОС (Россия-Китай) и ЕврАзЭС (Россия — Средняя Азия), не говоря о АТЭС (Тихий океан), по потенциалу энергетического импорта-экспорта могут составить Европе - пока - конкуренцию. Иными словами, без Европы будет трудно, но не смертельно. Весьма показателен фактический шантаж Брюсселя со стороны Турции: не примите в ЕС, постучимся в ЕврАзЭС. Отсюда в-пятых, перспектива 50-70 лет (одно поколение!) задает переформатирование политико-экономической карты мира, в том числе, за счет ожидаемого подъема стран БРИК (привыкнем к сокращению: Бразилия, Россия, Индия, Китай. Их расчетные энергопотребности в 6-7 раз превысят сегодняшние – евроамериканские с Японией в придачу. Не этот ли "наш новый мир" имели в виду идеалисты-большевики ХХ века?

… Поэтому Россия, еще не излечившаяся от исторических недугов, но уже сделавшая заявку на сырьевое "чемпионство" будет раздражать все больше. Отсюда и финны с бельгийцами, и Приднестровье с Южной Осетией, и ЮКОС со "шрамом на лице Европы". И Литвиненко с Политковской – да будет им земля пухом. Кстати, что-то давно не слышно о Бабицком с Гусинским...
Лучший ответ
Остальные ответы
Казак с Кубани Ученик (85) 15 лет назад
Лучше головой покрути, а не глобусом!
Романов Гуру (3976) 15 лет назад
55% территории России-вечная мерзлота.