Интерпретация и перевод В чем разница между этими понятиями? Желательно своими словами

Смотрите учебник Беляковой "Переводим с английского". Перевод - это перекодирование информации с кода на код (с языка на язык), а интерпретация - пересказ текста с добавлением своего мнения. Нельзя путать перевод и интерпретацию. Интерпретация при переводе недопустима.

Перевод - передача иноязычного текста максимально точно на другом языке.
Интерпретация: Объяснение текста (как иностранного, так и на языке автора интерпретации), его глубинного смысла и др.

В каком контексте?

Не знаю даже как ваш вопрос интерпретировать.
Но могу перевести на немецкий.

Для "интерпретации", впрочем, есть понятное русское слово "истолкование".