Что такое болонская система образования?

Александр Лукашенко Ученик (92), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (218681) 9 лет назад
Это способ разрушения систем образования. Вводятся унифицированные программы и уч планы, ориентируясь на самый слабый уровень, якобы для "мобильности" учащихся. Обратите внимание, что престижные вузы в этой системе не участвуют.
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (289336) 9 лет назад
начальное магистр полное баколавр
Алина Вакуленко Искусственный Интеллект (103060) 9 лет назад
Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Официальной датой начала процесса принято считать 19 июня 1999 года, когда была подписана Болонская декларация [1].

Решение участвовать в добровольном процессе создания Европейского пространства высшего образования было оформлено в Болонье представителями 29 стран. На сегодняшний день процесс включает в себя 48 стран-участниц из 49 стран, которые ратифицировали Европейскую культурную конвенцию Совета Европы (1954). Болонский процесс открыт для присоединения других стран.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран. В 2005 году в Бергене Болонскую декларацию подписал министр образования Украины. В 2010 году в Будапеште было принято окончательное решение о присоединении Казахстана к Болонской декларации. Казахстан — первое центральноазиатское государство, признанное полноправным членом европейского образовательного пространства [2]. О присоединении Беларуси к Болонскому процессу и вступлении ее в Европейское пространство высшего образования было объявлено 14 мая 2015 г. в Ереване на Конференции министров образования стран ЕПВО и форуме по Болонской политике [3].

Одной из основных целей Болонского процесса является «содействие мобильности путём преодоления препятствий эффективному осуществлению свободного передвижения». Для этого необходимо, чтобы уровни высшего образования во всех странах были максимально сходными, а выдаваемые по результатам обучения научные степени — наиболее прозрачными и легко сопоставимыми. Это, в свою очередь, напрямую связано с введением в вузах системы перезачёта кредитов, модульной системы обучения и специального Приложения к диплому. Это также находится в тесной связи с реформированием учебных планов [4].
Александр ЛукашенкоУченик (92) 9 лет назад
Это ЕГЭ типа?
Алина Вакуленко Искусственный Интеллект (103060) нет
андрей тобольский Гений (52852) 9 лет назад
Смысл Болонской системы - во-первых в том чтобы ввести некий общий стандарт образования в рамках Европейского Союза (есть еще Лиссабонский процесс - в его рамках удостоверяют уже полученные дипломы), во-вторых дать возможность студенту в ходе обучения менять траекторию образования (скажем, отучиться в бакалавриате на инженера, а в магистратуре на юриста), в-третьих - дать возможность университету и студенту выбирать те или иные предметы по своему усмотрению (то есть уйти от "железного" учебного плана). Для решения первой задачи государства ЕС (и еще несколько в том числе и РФ) согласились привести свои национальные системы образования к некому общему знаменателю и признать дипломы выдаваемые другими участниками процесса, для решения второй повсеместно принята система "бакалавриат+магистратура+аспирантура", для решения третьей внедрена система учебных модулей, баллов (зачетных единиц), развивается студенческое самоуправление. Применительно к России Болонский процесс - это всего лишь переход на систему "бакалавр-магистр". Мы, как часто бывает, схватили только внешнюю форму, а не содержание. Но и в нынешнем виде на мой взгляд, Болонская система это большое достижение для студента - фактически он может получить бесплатно не 1 высшее образование, а 2-3 ( хотя это и чрезвычайно трудно на практике).