Почему при растворении аммиачной селитры в воде резко падает температура смеси?

Кот. Ученик (241), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему при смешивании и растворении аммиачной селитры в воде температура смеси мгновенно и резко падает?
Лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153571) 9 лет назад
Процесс образования растворов - физико-химический процесс. Физическая сторона процесса (разрушение кристалла соли и смешивание ионов соли с молекулами воды) имеет эндотермический эффект, то есть происходит с поглощением тепла, при котором внутренняя энергия системы увеличивается. Причем количество этой энергии больше, чем выделяется при образовании гидратированных ионов соли, поэтому общий тепловой эффект растворения данной соли имеет знак минус или знак энтальпии данного процесса, - плюс. Q<0, дельта Н>0.
Остальные ответы
Сергей Александров Знаток (354) 9 лет назад
эндотермическая реакция. сода с лимонной кислотой тоже замерзает при реакции
Кот.Ученик (241) 9 лет назад
А почему эта эндотермическая реакция происходит?
Сергей Александров Знаток (354) потому что вы соединили два вещества, которые между собой не могут не реагировать.
Николай Гречишкин Мудрец (16344) 9 лет назад
Гидратация нитрата аммония требует затрат энергии, следовательно растворение будет сопровождаться понижением температуры смеси.
Вася Иванов Оракул (70505) 9 лет назад
Энергия гидратации двух крупных однозарядных ионов невелика, а энергия разрушения решётки велика - сумма отрицательна.
Валерий Малый Знаток (286) 8 лет назад
ПРИ РАСТВОРЕНИИ СЕЛИТРЫ В ВОДЕ ОБРАЗУЕТСЯ ТЕМНАЯ ПЕНА --ЭТО ЧТО? НЕКАЧЕСТВЕННАЯ СЕЛИТРА ?