Возможно ли ещё спасти кумкват? Что делать??

Алёна Букина Ученик (99), на голосовании 8 лет назад
Несколько месяцев назад мне подарили дерево кумквата. Листики постепенно опадали, были точке желтые на листочках. Мама пересадила в другой горшок, проливала фитовермом и ещё чем-то. Плоды конечно же сняли. Некоторые веточки засохли, но ничего не обрезали. В таком состоянии стоял несколько месяцев, но листочки время от времени опадали по чуть-чуть. А сейчас за пару дней начался какой то листопад.... и вот сейчас листочки скрутились и засохли.... Я предполагаю что всё очень плохо, можно ли его ещё спасти, что нужно сделать?? Стоит на кухне, светло, прямых солнечных лучей нет.
p.s. корки апельсина в горшке потому что без них мои коты сфинксы выкапывают землю.

Фото в хронологическом порядке.
Голосование за лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190424) 8 лет назад
ГОРШОК КЕРАМИКА? Тогда все просто одно дренажное отверстие не способно полноценно работать-скорее всего произошел застой влаги у корней и они подгнили и ствол (шейку корневую) заглубили чего так же не следует делать. После пересадки удобрения вносили-тогда+еще и корни сожгли. Горшок был по размеру с хорошими отверстиями надо было просто аккуратно не травмируя корни поменять почву
Алёна БукинаУченик (99) 8 лет назад
Да, керамика. Какой горшок лучше? Керамический намного больше, чем в котором он был, отверстие одно и маленькое. Можно ли сейчас пересадить? И куда ?
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190424) посадите в прежний-пластиковый, сомневаюсь что корням в нем было тесно. это самый подходящий горшок, просто на дно слой 3-4см дренажа положите, а почву опять надо новую, прежнюю не используйте
Мария Антуанетта Просветленный (34176) 8 лет назад
Поливали может феровитом а не фитовермом? Фитоверм это от вредителей, им прыскать надо крону, а феровит от хлороза листьев, если всетаки фитовермом поливали, то скорее всего сожгли корни, нужно достать из горшка, удалить гнилые корни, коричневые, слизкие, легко ломаются, присыпать корневином, посадить в новый свежий грунт, и не удобрять уже в этом году до весны. Обязательно поставить на окно где много солнца, поливать первое время по чуть чуть редко, когда пойдет в рост, поливать умеренно и обилно после просушки земляного кома на пол пальца.
Алёна БукинаУченик (99) 8 лет назад
Мама точно опрыскивала фитовермом, возможно ещё и проливала раствором. Куда лучше пересаживать, пластик, керамика, размер? Земля для цитрусовых как я поняла должна быть.
Мария Антуанетта Просветленный (34176) В пластик садите, размер горшка строго по размеру корневой, на дно слой дренажа. Землю купить в спец магазине, дерновая, либо садовая, и грунт для цитрусов 1\1 смешать, разрыхлитель перлит добавить, и сажайте.
Лёка+ Оракул (88235) 8 лет назад
это (к сожалению огромному!) уже агония - не столь важно теперь уже от чего и на каком этапе пострадала корневая, но закончилось дело септориозом
черенковать, практически, бесполезно - есть на что привить? Если есть подрощеный апельсинчик или лайм на подвой - можно попробовать в расщеп на 2 - 3 ветки (только срезку на привой от листьев освободите и пробу медовую обязательно сделайте - если срезы часа за три потемнеют - уже и прививать поздно)
...можно, конечно, если Вы большой оптимист, попробовать реанимировать - снять все мертвые листья, срезать засохшие веточки, пролить гетероауксином, опрыскать по кроне феровитом или антистрессом или цирконом и под пакет (пакет закрепить на стволе, ни в коем случае не одевать на горшок!), убрать с прямых солн. лучей и дать подумать недельку (при этом не поливать - корней живых-здоровых почти нет, листьев нет - влагу поглощать и испарять нечем!!!) НО - очень редко удается спасти вот именно кумкваты.... советую прививку!
Если в Москве - я б на Вашем месте завтра с кумкватиком в цитрусарий при Тимирязевской академии поехала - там и подвой приобретете, и привьют прямо при Вас (стоимость по сравнению со стоимостью кумквата более чем бюджетная получится)
Или ищите на сайте своего города или на хоумцитрусе цитрусоводов, которые помогут
...сама не смогу выручить сейчас - и времени до воскресенья не будет, и сеянцев и дублей на подвой нет (есть только пара укорененных черенков Моро, но они пока прививку не примут, а взрослый цветущий на подвой не могу отдать)
Алёна БукинаУченик (99) 8 лет назад
Я когда сняла плоды из их косточек вырастила сеянцы, сейчас у меня их штук 20.вот такие сейчас. Они могут как-то помочь взрослому дереву?
Алёна БукинаУченик (99) 8 лет назад
Пересаживать сейчас есть смысл ?
Лёка+ Оракул (88235) да, рассадить пора и после пересадки Феровитом обязательно - плохо, что такие маленькие, а уже хлорозят. Только очень аккуратно корни распутывайте - они у кумкватов прекапризнейшие! Взрослому они никак не помогут - подвой из кумкватов вообще никакой. Если пару лет проживут сеянцы - вполне вероятно, что будет цвести и плодоносить год на 5-й, но выпад у них в первые пару лет просто катастрофический!