Подскажите куда обращаться семейной паре при разводе, к нотариусу или к юристу?

meL Просветленный (41100), закрыт 8 лет назад
Существует ли документ, который может подписать у нотариуса семейная пара, который будет заверять о том, что на совместное нажитое имущество никто не претендует при разводе?
Лучший ответ
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 8 лет назад
Такой документ оформляется у нотариуса и называется соглашение о разделе совместного имущества супругов, НО.... этот документ будет учитывать только то имущество, которое в нем описано.

Если у супругов есть какое-то еще совместное имущество, которое не было упомянуто в соглашении и один из супругов был не в курсе и в будущем узнает, что такое имущество было - то соглашение не спасет и заныкать совместно нажитое не получится.

Если вопрос реально в том "как заныкать совместно нажитое" - то не надо вам нотариусов и юристов, ваша неуемная активность лишь пробудит у супруга ненужные домыслы и подозрения.

Разводитесь с формулировкой "споров об имуществе нет", а через некоторое время после развода тихонечко снимайте свои деньги с вклада и тратьте их по своему усмотрению.
Никто ничего и не узнает.
Остальные ответы
Иван Дуриков Знаток (455) 8 лет назад
нотариусу
meLПросветленный (41100) 8 лет назад
а можно ли у нотариуса взять этот документ и повезти его к мужу например, чтобы он его подписал, поскольку муж не может приехать к нотариусу из-за отсутсвия времени?
нет нельзя. Строго в присутствии обоих супругов
repitrepit repitrepit Мудрец (17811) 8 лет назад
У нотариуса. Присутствие обоих - обязательно. Тк в соглашении есть пункт : "в моем присутствии. Личности установлены, дееспособность проверена.
Текст соглашения прочитан нотариусом вслух"
Ольга Лобанова Оракул (94508) 8 лет назад
интересный вопрос - а кто же тогда будет претендовать на совместно нажитое, раз никто не претендует)))
вам надо составить соглашение о разделе имущества, а не "что на совместное нажитое имущество никто не претендует при разводе"
Ольга ЛобановаОракул (94508) 8 лет назад
почитала предыдущие вопросы - значит жена заныкала 8 лямов)))
Дмитрий Николаев Мудрец (10775) 8 лет назад
Если претензий к друг-другу нет (детей тоже), то пишите в районном ЗАГС заявление о разводе, через 2-3 месяца Вас разводят при условии оплаты пошлины (о разводе, оплачивает каждый из супругов (2 квитка об оплате) + сдаёте свидетельство о браке).
Ну и Пусть Мудрец (11577) 8 лет назад
НЕ понятно тогда, зачем ВАМ надо куда то идти, если мирно разводитесь. Цель ???Что и кому ВЫ хотите доказать или показать ???
Вадим Искусственный Интеллект (145424) 8 лет назад
такой безмозглой семейной паре - лучше не разводиться
Дед Искусственный Интеллект (242333) 8 лет назад
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества называется. Если есть недвижимость, то надо регистрировать его в юстиции