Как правильно написать "самоклеящиеся" или "самоклеющиеся"
"Я" правильно
глагол "клеить" имеет форму "клеят" для множественного числа настоящего времени
самоклеящиеся
Это действие от первого лица. А слово САМ -это оно то самое первое лицо. Сам клею! Что делаю? Окончание Ю, значит и в клею, тоже Ю. В клею-это не в смысле измарался в клею, а что делаю. Это уже совершенное действие от первого лица. Все глаголы в русском языке спрягаются окончанием в действии. В этом словосочетание есть действие от первого лица. Даже если пленка сама себя клеит, то тогда самаклеищаяся хотя бы, а Я то тут про чем? Самовзрывающийся, самовыдвигающийся, самовоспламеняющийся, это все действия от первого лица. Слово САМ, это уже то, что определяет окончание Ю в этом словосочетании. Сам, что делаю , взрываю, клею, открываю. Если бы слова САМ не было, тогда можно было бы оправдать букву Ю
Наука ещё не сказала своего последнего слова! Робеет, видимо..
Действительно, вопрос чисто политический - является ли русский язык "совместно редактируемым форумом" или чем-то иным.
То есть решаются ли спорные вопросы голосованием? И каков предварительный расклад? Самое прикольное, в обоих случаях - 100% понимание... Короче - речь уже о контроле над мировосприятием
Смотря о чем речь.. если это например пиявки то они самоклеящиеся.. а если обои то и.. их же клеят а не они сами