Христиане-все только вегетарианцы?

самба дас Просветленный (33127), закрыт 8 лет назад
Некоторые исторические документы свидетельствуют о том, что двенадцать апостолов, и даже Матфей, заменивший Иуду, были вегетарианцами, и что первые христиане воздерживались от употребления в пищу мяса из соображений чистоты и милосердия. Например, св. Иоанн Златоуст (345— 407 н. э.), один из выдающихся апологетов христианства своего времени, писал: «Мы, главы христианской Церкви, воздерживаемся от мясной пищи, дабы держать в подчинении плоть нашу... мясоедение противно естеству и оскверняет нас».

Климент Александрийский (160—240 н. э.), один из основателей церкви, несомненно, оказал на Златоуста большое влияние, поскольку почти на сто лет раньше он написал: «Те же кто распаляется, склоняясь к столу с яствами, питая собственные недуги, одержимы самым ненасытным из бесов, коего я не постыжусь назвать «демоном чрева», худшим из демонов. Лучше заботиться о блаженстве, нежели превращать свои тела в кладбища животных. Потому апостол Матфей вкушал лишь семена, орехи и овощи, обходясь без мяса».

«Милосердные проповеди», также написанные во II веке нашей эры, считаются основанными на проповедях св. Петра и признаются одним из самых ранних христианских текстов, за исключением только Библии. «Проповедь XII» недвусмысленно говорит: «Противоестественное поедание плоти животных оскверняет так же, как языческое поклонение демонам, с его жертвами и нечистыми пирами, участвуя в которых, человек становится сотрапезником демонов».
Кто мы такие, чтобы спорить со св. Петром? Далее, ведутся дебаты о питании св. Павла, хотя он в своих писаниях почти не уделяет внимания вопросам пищи. В Евангелие 24:5 говорится, что Павел принадлежал к школе Назарен, которая строго следовала принципам, включая вегетарианство. В своей книге «История раннего христианства» господин Эдгар Гудспид пишет, что ранние школы христианства пользовались только «Евангелием от Фомы». Таким образом это свидетельство подтверждает, что св. Фома также воздерживался от употребления мясной пищи.

К тому же, мы узнаем от почтенного отца Церкви, Эвзебия (264—349 н. э.), ссылающегося на Гегезиппа (ок. 160 г н. э.), что Иаков, которого многие считают братом Христа, также избегал употребления в пищу мяса животных. Тем не менее, история свидетельствует, что христианская религия постепенно отошла от своих корней. Хотя ранние отцы Церкви придерживались растительной диеты, Римская Католическая Церковь довольствуется тем, что предписывает католикам по крайней мере соблюдать несколько постных дней и не есть мяса по пятницам (в память о жертвенной смерти Христа). Даже это предписание было пересмотрено в 1966 году, когда Конференция американских католиков постановила, что верующим достаточно воздерживаться от мясной пищи лишь в пятницы Великого Поста.

Многие раннехристианские группы стремились исключить мясо из рациона. Фактически, первые церковные писания свидетельствуют, что мясоедение было официально разрешено лишь в IV веке, когда император Константин решил, что его версия христианства отныне станет всеобщей. Римская империя официально приняла прочтение Библии, дозволяющее мясную пищу. И христиане-вегетарианцы были вынуждены держать свои убеждения в секрете во избежание обвинений в ереси.
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
Кунг Мастер (1244) 8 лет назад
Да, все так. Иисус Христос и все его ученики- был членами иудейской общины ессеев.. А ессеи были сыроеды-вегетарианцы. И кстати Иоанн Креститель был ессеем-это известный факт. Читайте евангелие от ессеев
ТэрыкыИскусственный Интеллект (110034) 8 лет назад
Ел саранчу))))
Кунг Мастер (1244) скорее всего там ошибка в переводе какая то... там есть рожковое дерево, типа рожков пложы и они похожи на саранчу акриды
AirplaneМыслитель (8111) 1 год назад
Евангелие от ессеев фальшивка, и это учение не от Бога.

Остальные ответы
Charlie Dibble Оракул (68073) 8 лет назад
Нет. Апокрифическая ересь. Там и не такое можно прочитать.
Маргаринов Оракул (52528) 8 лет назад
все вегетарианцы - это жвачные животные
RandomName Гуру (3197) 8 лет назад
что Бог очистил того ты не посчитай нечистым
самба дасПросветленный (33127) 8 лет назад
а что бог очистил?
RandomName Гуру (3197) животных в пищу
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121178) 8 лет назад
Ох и навыдумывал...))) ох и подделки тебе подсунули)))
Халев Искусственный Интеллект (103314) 8 лет назад
Бред.. ученики Христа едят мясо..
Мне всё пофуй. Знаток (387) 8 лет назад
Ранние христиане жили на югах, там климат позволяет обходиться без мяса.
Абиб Ученик (183) 8 лет назад
Индусы вегетарианцы почти все, не такая это великая заслуга. Естественно если хочешь кудато двигаться нужно отказаться от мяса.
Aleh Nahorny Оракул (94635) 8 лет назад
Статья основана на лжи и фейках!

1. Христос - кормил людей... рыбой - Лк. 9:16.
Многие апостолы были рыбаками. И Христос даже помогал им с уловом - Лк. 5:4-6
Больше того, евангелия рассказывают как Христос и апостолы если пасхального агнца - Мрк. 14:12-18
Апостол Павел писал, что идол в мире - ничто. и даже идоложертвенное мясо не оскверняет христианина. Единственное почему от него имеет смысл отказаться - желание не соблазнать немощных: 1Кор. 8:4-13 Относительно идоложертвенного мяса он пишет: "Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн" Рим. 14:21

2. Что касается цитаты Иоанна Златоуста, то она откровенно фальшивая! Источником ее оказалась книга Стивена Роузена "Вегитарианство в мировых религиях". Сам Роузен дает следующую ссылку: St. John Crysostom, Homily 69 (On Matthew 22:1-40). Но 69 беседа на Евангелие от Матфея есть в сети и на английском, и на русском языках, и каждый может убедиться, что в ней нет "процитированных" мыслей!
Напротив, в Беседе 18 на Евангелие от Иоанна Иоанн Златоуст сформулировал такой подзаголовок: "Отвращение к мясу есть признак болезни тела; отвращение к Слову Божию есть признак болезни души". А о воздержании от мяса писал только в контексте обсуждения поста и монашеских обетов.
В другом месте он пишет:
"Кто может довольствоваться бобами и быть здоровым, пусть не ищет ничего большего; более слабому и нуждающемуся в употреблении овощей пусть не возбраняется и это; если же кто и того слабее и нуждается в умеренном подкреплении мясом, и тому мы не положим запрета... " Слово 12. О пресыщении и пьянстве
То есть зло святитель видит не в мясоядении, а в неумеренности.

3. Сфабрикована вегетарианцами и цитата из Климента Александрийского. Он пишет также не о вреде мяса, а о вреде невоздержанности. И никаких слов о "кладбище животных" в человеке у него нет. Подлинный текст таков:
"Люди придерживающиеся возбуждающих яств, способствуют развитию своих собственных болезней и находятся во власти всепоглощающего недуга, который я решаюсь назвать демоном желудка: это худший и самый низкий из демонов. Не лучше ли наслаждаться счастьем, нежели носить в себе демона? А между тем только упражнение в добродетели дает счастье. " Климент Александрийский, Трактат 2. Педагог и Наставник

В другом месте, признавая, что воздержание от мясного может иметь воспитательный и оздоровительный характер, он ясно отвеграет мотивацию отказа от мяса, связанную с приравниванием человека к животному:
"Если праведный человек не отягощает свою душу мясоедением, то у него есть основательные причины, чего нельзя сказать о мечте Пифагора и его последователей относительно переселения души... "

Далее, источниковедение не знает никакого документа 2 века с названием "Милосердные проповеди". "Евангелие от Фомы" - известный апокриф, который сразу был распознан христианами как гностический, еретический подлог (Ипполит Римский, Ориген, Кирилл Иерусалимский). Источник его - манихейская ересь.

Фальсифицируют вегетарианцы и теорию богослова 19 века Гудспила. Он как и другие считал евангелие от Фомы подложным. А первым достоверным евангелием считал евангелие от Марка.

Таким образом, вегетарианские идеологи не гнушаются подлогов и лжи!
куеМудрец (13503) 8 лет назад
Кстати меня всегда интересовало зачем им эти подлоги?
Aleh Nahorny Оракул (94635) Врач Жолондз, исследовавший вегетарианство, говорит, что оно приводит к паталогическим процессам, связанным с особенностями питания мозга, делающим вегетарианцев склонными к нарушениям мышления и лжи.
Елена Черемисина Гуру (3241) 8 лет назад
Единственный достоверный документ о жизни первых христиан-Библия. Там написано, что перед смертью Иисус отпраздновал Пасху вместе со своими учениками, все ели пасхального ягненка
самба дасПросветленный (33127) 8 лет назад
на что вы только не идёте что бы оправдать свои грехи
Елена Черемисина Гуру (3241) Вы не доверяете Священному Писанию?
Санек САН Искусственный Интеллект (306723) 8 лет назад
Христиан вегетарианцев не бывает, потому что это (т. е. вегетарианство) есть одержимость бесами...
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110034) 8 лет назад
Нет. Я слышал, что они едет мясо своего бога и пьют его кровь.

Меня это шокирует. А вас?!
КунгМастер (1244) 8 лет назад
меня тоже-потому как современное христианство извратило первоначальную суть кардинально
Airplane Мыслитель (8111) 1 год назад
Это не так. Вегетарианство дело добровольное.
А Бог лично разрешил есть мясо, и сами ученики
Христа ели мясо, как и сам Иисус ел мясо:

"1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им:
плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные,
и все птицы небесные, все, что движется на земле,
и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу;
как зелень травную даю вам все; 4 только плоти
с душею ее, с кровью ее, не ешьте; (Быт. 9:1-4)"

"Последней пищей Иисуса перед Его арестом и
распятием был Пасхальный агнец с горькими
травами и пресным хлебом Вечери Господней,
а после Своего воскресения, и после того, как
Он "восходил к Отцу Своему" (Ин 20:17), Он ел
рыбу и мед (Лк 24:42,43). А еще Господь ел мясо,
приготовленное Ему Авраамом (Быт 18:2-17)."

"Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового
меда; и взяв, ел пред ними» (Лк. 24, 41-43)."

"Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест,
не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
Послание к Римлянам 14:3 — Рим 14:3:"
https://bible.by/verse/52/14/3/

А кто утверждает обратное, тот говорит ересь, и вопреки
слову Божьему. Истинные христиане ели и едят мясо.

Время ответа 11:19 25.07.2022
БОРДЖИ ..Ученик (101) 1 год назад
Ты часто жертвуешь деньги церкви?
Какие суммы?
БОРДЖИ .. Ученик (101) БОРДЖИ .., ОТБРОС, как ты думаешь что скажут про себя, парень хотебший набить тебе ЖИРНУЮ МОРДУ? ДИДЖЕЙ и девушка толкавшая тебя. Дженни.? УРОД, Они все будут говорить так-же как и ТЫ ИЗГОЙ. - "Я вырос хорошим", и "Я вырос нормальным человеком ДЕБИЛ, ТЫ встречал хоть одного человека, который, говорит о себе - Я урод дебильный, недоёбок конченный. ОТБРОС, ну теперь ты понял, что ТЫ ДЕБИЛ?
Дмитрий Ишеков Ученик (156) 2 месяца назад
слишко много букв,а так мясо тебе в вилку