Подскажите пожалуйста по треугольнику экспозиции.

Андрей Сергеевич Гуру (4968), на голосовании 9 лет назад
30 сек F 12 ISO 100
60 сек F24 ISO 100

Одно и тоже экспонирование получится?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Козловский Гуру (3353) 9 лет назад
зачем такие заморочки???
сделай тестовый кадр
Андрей СергеевичГуру (4968) 9 лет назад
Значит нет возможности на данный момент + нужны более глубокие расчеты исходя из ваших ответов. Просто тестом указал цифры.
Василий **** Просветленный (29848) 9 лет назад
смени аватарку...
с ней здесь раньше отвечал умный человек,
а не задавал глупые вопросы...
Андрей СергеевичГуру (4968) 9 лет назад
Вы про кого?
А это мне просто интересно знать.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110204) 9 лет назад
По идее, каждый "стоп" - это вдвое, так что логика правильная...
Анатолий Зинковский Просветленный (29143) 9 лет назад
Чисто математически как бы одно и то же, но!!! выдержки очень большие. При таких выдержках объект может не одинаково экпонироваться...
Yuri Belyansky Просветленный (30657) 9 лет назад
Выдержка в числовом выражении — это знаменатель. В первом случае, например, реальная выдержка не 60, а 1/60 доля секунды. Поэтому увеличивая выдержку (число) мы экспозицию уменьшаем.

По поводу числа диафрагмы такая же картина. Чем меньше цифра, тем больше экспозиция. Если с числом выдержки всё просто: изменение вдвое — одна ступень, то ряд значений диафрагмы имеет более сложную зависимость. 1,4 — 2 — 2,8 — 4 — 5,6 — 8 — 11 — 16. Каждая последующая из этих цифр соответствует одной ступени экспозиции.

По поводу ISO (чувствительности матрицы или плёнки) тоже всё просто — изменение вдвое соответствует одной ступени экспозиции. Только зависимость не обратная, а прямая: чем больше число, тем больше чувствительность.

Комбинация этих трёх значений — всегда компромисс. Чем больше диафрагма, тем меньше глубина резкости. Чем короче выдержка, тем меньше вероятность смазать изображение. Чем выше ISO, тем больше электронных шумов в кадре (или зернистости на плёнке). А ведь этими тремя показателями можно ещё и "творчески" играть...