Чем отличается буква от литеры?

Аня Кудасова Мудрец (11959), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Как правильно говорить, буква А или литера А?
Дополнен 9 лет назад
напр. если это подпись из одной буквы или буква стоит после цифры в номере дома
Лучший ответ
Имаго Высший разум (150946) 9 лет назад
Литера (от лат. lit(t)era - буква] - один из знаков азбуки; элемент ручного набора, прямоугольный брусок из топографского сплава, дерева или пластмассы с рельефным (выпуклым) изображением буквы, цифры или знака в торце, употребляемый в типографском наборе.
А ещё так называется свидетельство для льготного проезда по железной дороге, обозначенное условной буквой.

Буква - графический знак, который сам по себе или в сочетании с другими знаками используется для обозначения на письме звуков, фонем, их основных вариантов и их типичных последовательностей.
Остальные ответы
алина пиритятьфкита Ученик (100) 9 лет назад
очен сложный вапрос а што такое литера
Аня КудасоваМудрец (11959) 9 лет назад
вот и я тоже не пойму, почему букву иногда называют буквой а иногда литерой
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507986) 9 лет назад
Литера- это буквенное обозначение. Корпуса одного сооружения могут нумероваться (т. е. обозначаться цифрой) , а могут быть литерными, т. е. обозначаться буквой.
**********************
Специального документа, устанавливающего порядок присвоения литер объектам недвижимости (зданиям, строениям, сооружениям) или их частям, не существует. Литеры объектам недвижимости присваиваются в соответствии с Инструкцией о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации (п. п. 2.13, 3.24), утверждённой Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37, и Рекомендациями по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения (п. 4.8), утверждёнными Росжилкоммунсоюзом от 01.01.1991 г.

Согласно п. 4.8 Рекомендаций каждому строению, пристройке и сооружению присваивается литера. Основные строения литеруются заглавными буквами русского алфавита А, Б, В и т. д. (кроме использования литеры Г, предназначенной для служебных строений и сооружений). Пристройки, подвал, цокольный этаж, утеплённые мезонин, мансарда и светёлка литеруются заглавными буквами русского алфавита того основного строения, в составе которого они расположены, с добавлением цифрового значения их номера по порядку описи: А1, А2 или Б4, Б5 и т. д.

Если на земельном участке, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), был построен второй жилой дом, не являющийся пристройкой к ранее построенному жилому дому, то такой дом признаётся основным строением на данном земельном участке, как и первый, ранее построенный жилой дом. В этом случае второму жилому дому должна быть присвоена иная следующая по порядку за другими уже существующими основными строениями литера (кроме использования литеры «Г»). Если на данном земельном участке было одно основное строение, т. е. первый жилой дом с литерой «А», то второму, вновь построенному, жилому дому должна быть присвоена литера «Б».
Аня КудасоваМудрец (11959) 9 лет назад
Вообще ничего не поняла! При чем тут это? Мне интересно, как правильно говорить, "буква" или "литера", когда где-то написана только одна буква. И почему иногда пишут "буква А", а иногда "лира А"
Аня КудасоваМудрец (11959) 9 лет назад
ой, там ошибка ) надо "литера А"
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507986) Я вообще не понимаю чего вы хотите... Примеры употребления слова литера Никитина, дом 3, литера "б".
ff Оракул (90032) 9 лет назад
Литера - это Буква по латыни.