Почему подвздошная кость так называется?

Ванька Синистров Знаток (425), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Buster Мастер (2444) 9 лет назад
От области, в которой она находится: подвздошная область. Русское название происходит от корня "вздох" - "дышать", т. е. область. находящаяся ниже региона тела, участвующего в дыхании. Может быть, раньше была "вздошная" область - история умалчивает)))
Остальные ответы
Ольга Коучинг Мастер (1311) 9 лет назад
а где конкретно находится подвздошная область? это какие органы?
Nikita OrlovУченик (108) 1 год назад
Это кости таза, подвздошная кость, лобковая, седалищная.