Яйца вшей плотно крепятся у самого основания волоса, и, в отличие от перхоти, не стряхиваются, так как держатся при помощи специального клейкого вещества. Первый признак педикулеза - это зуд на волосистой части головы, преимущественно на висках и затылке. Это происходит от того, что взрослые особи прокусывают кожный покров и пьют кровь, их слюна вызывает распад гемоглобина, отсюда зуд и пятна.
Волосы при педикулезе выглядят тусклыми, неживыми, расчесывание затруднено, длинные волосы часто сбиваются в комья. Перхоть, как правило, смывается водой и появляется снова спустя час - два после мытья, а яйцам вшей вода не вредит совершенно и смыть их с волос невозможно.
Подробнее:
http://www.kakprosto.ru/kak-870315-yayca-vshey-kak-ih-raspoznat#ixzz3iurcS5WN
Так подскажите, как отличить?