"Плох тот солдат кто не мечтает стать генералом" Кто сказал? Как понять?

идущий Домой Профи (554), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Евгений Иванов Высший разум (121201) 8 лет назад
Приписывается великому полководцу Александру Суворову.
Одна­ко, в сборнике "Солдатские заметки" (1855) А. Ф. Погосского,
представляющем собою со­брание афоризмов-поучений, стилизованных под народные, находим: "Плохой тот солдат, который не думает быть гене­ралом,
а еще плоше тот, который слишком думает, что с ним будет. "Крылатой стала лишь первая часть фразы. Продолжение, как это часто бывает, забылось. В современном значении употребляется, обычно чтобы ободрить, поощрить кого-либо в его предприятии, смелом плане, замысле.
"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Но плох тот генерал, который, став генералом, перестает быть солдатом. "
Радион ПакПрофи (735) 5 лет назад
Когда Суворов это сказал, Погосского ещё в зачатии не было!
Остальные ответы
Shadow Просветленный (25443) 8 лет назад
Кто сказал, не знаю. А означает, то что нужно стремиться к росту, стать лучшим.
Руслан Московский Просветленный (22580) 8 лет назад
Это слова наполеона, к высшим чиннам стремиться и не застрять на достигнутом
Евгений ИвановВысший разум (121201) 8 лет назад
Нет, Наполеон сказал не так, но с таким же смыслом: Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл... С французского: Tout soldat francais porte dans sa giberne le baton de marechal de France.
Руслан Московский Просветленный (22580) Да... не могу возразить
Фрау Недотрахер Профи (525) 8 лет назад
Мечтать то ему никто не запрещает, но для нынешних реалий это выражение не совсем подходит.))
Сынок спрашивает у папы полковника.
- Папа, папа, а я когда вырасту буду капитаном?
- Будешь.
- Майором буду?
- Будешь.
- А полковником?
- Нуууу... если хорошо себя проявишь, будешь.
- Генералом буду?
- Не сынок, генералом не будешь.
- А почему?
- А потому что у генерала тоже сын есть.
)
Надежда Сорокина Оракул (67178) 8 лет назад
Генералы наверное солдатам так говорят, обещая что якобы за проявленный в бою героизм солдата произведут в генералы, чтобы тщеславные, которые всегда являются недалёкими людьми жизни своей не жалея рвались в бой.
Зірка Искусственный Интеллект (627220) 8 лет назад
«Плохой тот солдат, который не думает быть генералом, а еще плоше тот, который слишком думает, что с ним будет» (Полн. собр. соч. А. Ф. Погосского. Т. I. СПб., 1899). Крылатой стала первая часть этой фразы.
Korotky Gennady Ученик (163) 6 лет назад
Плох тот солдат, который не хочет стать человеком.
Урал Профи (570) 5 лет назад
незнаю я сама ответы искала