Кому достанется часть наследства, если один из наследников по завещанию не появится 6 месяцев?

О'Ка. Профи (778), закрыт 8 лет назад
Есть дом. Не приватизирован. Бабушка жила одна. Родственников много. По завещанию наследники только 2 человека. Один из них не появляется, второй подал документы на вступление в наследство.
Кому достанется половина дома, если один из наследников так и не объявится? Второму наследнику по завещанию, другим родственникам или государству?
Дополнен 8 лет назад
А если приватизирован?
Дополнен 8 лет назад
Я так и сказала наследникам, что не приватизированный не наследуется. Другие родственники говорят, что он приватизирован был.
Дополнен 8 лет назад
Для не приватизированного дома мне подтвердили предположение.
А что, если он приватизирован?
Сама я к этому дому не имею никакого отношения и наследником не являюсь :). Мне эта ситуация интересна гипотетически.
Лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105557) 8 лет назад
Для того, чтобы дом относился к наследственность имуществу, он должен быть в собственности наследодателя. Поэтому не понятно, для чего Вы поминаете в своем вопросе "приватизацию". Вам стоило указать в собственности этот дом или нет. Если один из наследников не явиться в 6 месячный срок к нотариусу, то все наследство должно быть передано, обратившемуся наследнику. Для неявившегося существует порядок ст. 1155 ГК РФ. Однако, нотариусы чаще всего страхуются в подобных ситуациях, и предлагают оформить свидетельство о праве на наследство, только на причитающуюся долю в наследства. В таком случае необходимо быть готовым либо убедить нотариуса в ошибочности таких его доводов либо обратиться в суд.
О'Ка.Профи (778) 8 лет назад
Большое спасибо за полный ответ.
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (400172) 8 лет назад
если дом не приватизирован, наследовать его вообще невозможно. Никакому наследнику.
Собственником ПРОДОЛЖАЕТ быть муниципалитет
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274755) 8 лет назад
Ты сначала определись, приватизирован дом или нет.
AC Знаток (273) 8 лет назад
http://ruzakon.net/.Все вопросы можно задать профессионалом на сайте юридических услуг и консультаций . Отличны сайт постоянно пользуюсь их услугами и Вам советую.
Jack Pot Просветленный (46793) 8 лет назад
Гипотетечиски... родственика ждут долгие суды...