Уволили не по ТК.

Олеся Чопик Ученик (163), закрыт 9 лет назад
Доброе утро. В одной компании я работала по срочному договору, с 01.11.2013 по 30.11.2014 года. Срок договора истёк, я продолжала работать. В середине апреля 2015 года, меня вызвали в офис, ( Отдел кадров находится в Москве, я работаю в Краснодаре ) для переоформления договора. Менеджер сказала написать заявления на увольнение и следом о приеме на работу. Заявление об увольнении по собственному было от 31.12.2014 г. Заявление о приеме на работу было от 01.01.2015 г. При увольнении обычно выдают трудовую книжку, расчет, компенсации за не использ. отпуск, справку 2 ндфл и т. д. Всего этого я не получила. На мой вопрос менеджеру " Почему мне все это не выдали" она ответила, " Потому что вас сразу же и оформили в другую компанию. Прерывания в стажа не было, что еще надо.... "
Я согласна, что я поздно спохватилась, но все же..
Подскажите, как решить эту проблему?
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 9 лет назад
Если Вы подали заявление на расторжение трудового договора с датой 31 декабря 2014 года, то в последний рабочий день (31.12.2014г.) работодатель обязан был выдать Вам трудовую ( ст. 84.1 ТК РФ) и расчетные ( ст. 140 ТК РФ) с компенсацией за неиспользованные дни отпуска. То, что Вас сразу же приняли в другую организацию, не освобождает работодателя от исполнения своих обязанностей. В течение 3 месяцев Вы имели право подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности ( ст. 392 ТК РФ). В настоящее время этот срок пропущен. У Вас остается право обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру.
Олеся ЧопикУченик (163) 9 лет назад
А ни чего что компания находится в Москве, а я в Краснодаре ?
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) Ничего.
Остальные ответы
Jack Pot Просветленный (46810) 9 лет назад
В чем проблема-то? Какие ваши права нарушены фактически?
Олеся ЧопикУченик (163) 9 лет назад
Проблема в том, что компания не выплатила расчёт и компенсации.
Jack Pot Просветленный (46810) Сомневаюсь, что не выплатили... ваще. График отпусков обычно сохраняется... заработанную плату начисляют как обычно и выдают в том же окошке или на ту же карточку. Для работника такой переход как правило формальный. Но... если не выплатили за последний месяц зарплату и отпускные и график не соблюли... можете попытать счастье в суде... хотя там срок исковой давности 3 месяца, но по выплате денюжек можно и поспорить о сроке
Светлана Оракул (68867) 9 лет назад
если переводом оформили, то все это долги ( неиспользованный отпуск) переходит на новую фирму! Идите в отпуск!
Олеся ЧопикУченик (163) 9 лет назад
Я писала заявление об увольнении, это не перевод. А сейчас, когда я хотела взять справку 2 ндфл за период работы в той компании, мне сказали что компания закрыта. Хотя юр. адрес ещё существует.
Яна Глазова Гуру (3934) 9 лет назад
Не пишите заявление на увольнение и все. Они должны были подумать об этом заранее и все. Иначе, если вы увольняетесь, то отсчет по отпуску (рабочий период) начинается заново. Дело же не только в стаже. При этом в день увольнения вам должны были произвести соответствующие выплаты и т. п. и т. д. Если настаивают, то пусть делают текущим числом, а не спустя полгода.
Олеся ЧопикУченик (163) 9 лет назад
Заявление уже написано, дело было в апреле 2015 года. Но дата заявления якобы от 01 января.
Яна Глазова Гуру (3934) Это плохо. Как вариант, можно написать заявление в трудинспекцию, что заставили написать заявление на увольнение причем задним числом. Выплат никаких вам не было. Это легко можно проверить.
VHS Искусственный Интеллект (143362) 9 лет назад
ну теперь то только на честное слово работодателя полагаться... много такого происходит, когда юрлицо свою деятельность не прекращает а реорганизуется и также пишут на увольнение и сразу на прием. не слышал чтоб кого-то кидали.. и в отпуск шли люди по старому графику и т. д. ( честно не вникал как это по бумагам проводили) единственное знаю что кой кого кидали в том плане что обещали принять сразу же, а вот не приняли, т. е. фактически должна быть процедура сокращения. а так обманом подвели под увольнение по собственному..