9 лет назад
от

Тема и идея Рассказа Чехова ''Ванька".

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тема рассказа -- жизнь девятилетнего Ваньки Жукова, отданного из деревни в ученье к городскому сапожнику. Мальчик терпит издевательства подмастерьев, хозяин бьёт его и плохо кормит. От отчаяния Ванька пишет письмо дедушке с просьбой забрать его домой в деревню. Ванька отправляет конверт "на деревню дедушке Константину Макарычу", своей трогательной наивностью вызывая жалость у читателей.
Идея рассказа -- на примере Ваньки Жукова показать тяжёлое детство деревенских детей, отданных "в люди", полное лишений, несправедливости и рабского труда.