Кто придумал разрядность x64? Вроде пишут amd64, значит изобрели amd?

Данил Онопа Знаток (370), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Максим Креминский Мастер (1830) 8 лет назад
amd64 (x86-64) — первоначальный вариант. Именно под этим названием фирмой AMD было опубликовано первое предварительное 64-битное расширение

x64 — официальное название версий операционных систем Windows и Solaris, также используемое как название архитектуры фирмами Microsoft и Sun Microsystems.