Что известно о РАКАХ?.. Отчего эти млекопитающ. любят Чистые Водоёмы?.. Миф. Легенды.. Народ. Поверья.. Поговорки.. Магия РАКА?

@TANNА@ANNА@ Высший разум (148358), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Лучший ответ
㋛Я★ПрОсТо★ХоРоШиЙ★чЕлОвЕк㋛ Гений (54224) 9 лет назад
Одно из ошибочных мнений, связанных с раками, — это то, что они большие любители гнилой рыбы и всяческих отбросов. В большинстве случаев эти животные предпочитают свежую пищу, и только в случае критического недостатка корма питаются всем подряд. Речной рак поедает пищу как животного, так и растительного происхождения, причем растения составляют значительную часть его очень разнообразного рациона. Доля растений может доходить до 90 %.

Еще одно из традиционных заблуждений относительно раков, также вошедшее в поговорку, — «рак пятится назад». Конечно, рак может пятиться, но делает это не чаще, чем любые другие животные. В основном он, как и все, ходит вперед головой, но может идти и вбок при обходе препятствий. В случае опасности рак с помощью хвостового плавника взмучивает ил и резкими движениями уплывает назад. Возможно, от этого способа движения и произошла поговорка. Во времена крепостного права особо жестокий барин мог послать крепостного в качестве наказания наловить зимой раков. Именно отсюда пошла поговорка "Я тебе покажу, где раки зимуют! "

Средневековая Франция нарекла раков cardinalisee («возведенные в кардинальский сан»; «красные») и возвела в ранг деликатесов, после чего блюдо стало распространяться по всей Европе.

В Финляндии регулярно устраивают праздники, посвященные ракам, а в Швеции каждую вторую среду августа в честь угощения раками происходит нарядный пикник.

Луизианцы (жители самого французского штата Америки) гордо называют свой город Бробридж «раковой столицей мира». Сезон раков в Луизиане продолжается с декабря до начала июня.

На Руси раки всегда были очень популярны. В салате «Оливье» по рецепту конца XIX века должно было находиться 25 отварных раков (или их замена в виде раковых шеек и красных клешней).
Остальные ответы
Alex Оракул (80481) 9 лет назад
млекопитающие?
где ж вы у него сиськи видели??
@TANNА@ANNА@Высший разум (148358) 9 лет назад
Животными их тоже не назовёшь.. однако...
Alex Оракул (80481) логика железная... растение что ли?)))
Вероника Бушуева Знаток (391) 9 лет назад
млекопитающие... где вы слышали о молоке рака?! а живут они, лишь в чистых водоемах, потому что в грязной (экологически) воде жить нельзя. (да, я кэп) Относятся они к отряду ракообразных, царству животных. а среднего между растениями и животными, кажется нет ( венерина мухоловка?)
Павел Мудрец (18587) 9 лет назад
Молоко раков самое ценное из млекопитающих, но не каждому удается их подоить