Проверьте меня

Конечно, я и сама могу найти ошибки, но все равно проверьте мои и скажите, пожалуйста, из какого это романа отрывок.

Ляпис спустился с пятого этажа на второй и вошел в секретариат "Станка". К несчастью, он сразу же споткнулся с работягой Персидским (?)
- "А !" , -воскликнул Персидский (?) , -"Ляпсус !"
- Слущайте, - сказал Никифор Ляпис, понижая голос,-дайте три рубля. Мне "Герасим и Муму" (?) должен кучу денег.
- Полтинник я Вам дам. Подождите. Я сейчас прийду (?). И Персидский вернулся, приведя с собой десяток сотрудников "Станка". Завязался разговор.(общий - ?)
- Ну, как торговали (?) ? -спросил Персидский.
- Писал замечательные стихи.
- Про Гаврилу ? Что-нибудь крестьянское ? "Пахал Гаврила с(позаранку), Гаврила плуг свой обожал" ?
Что, Гаврила ! Ведь это же халтура !- защищался Ляпис.-Я написал о Кавказе.
- А Ва были на Кавказе ?
- Через две недели поеду.
- А Вы не боитесь, Ляпис ? Там же шакалы !
- Очень меня это пугает ! Они же на Кавказе неядовитые.
После этого ответа все насторожились...
- Скажите, Ляпис, - спросил Персидский, - какие, по-вашему (?), шакалы ?
- Да, знаю я, отстаньте !
- Ну, скажите, если знаете.(!)
- Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему (?) ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременем.
- Никогда я этого не говорил ! -закричал Трубецкой.
- Вы не говорили. Вы писали мне. Наперников говорил, что Вы пытались всучить ему такие стишки (стишата - ?) в "Герасим и Муму", якобы из быта охотников. Скажите, по совести, Ляпис, почему Вы пишете о том, чего Вы в жизни не видели, и о чём не имеете ни малейшего представления? Почему у Вас в стихотворении "Кантон" пеньюар - это бальное платье ? Почему ?!
- Вы - мещанин, - сказал Ляпис хвастливо.
- Почему в стихотворении "Скачка за приз Буденного" жокей у Вас затягивает на лошади супонь, и после этого садится на облучок ? Вы видели когда-нибудь супонь ?
- Видел
- Ну, скажите, какая она ?
- Оставьте меня в покое.(!) Вы - псих !
- А облучок видели ? На скачках были ?
- Не обязательно всюду быть ! -кричал Ляпис. Пушкин писал "Турецкие стихи" и никогда не был в Турции.
- О, да (!), Эрзерум ведь находится в Тульской губернии.
Ляпис не понял сарказма. Он горячо продолжал :
- Пушкин писал по материалам. Он прочел историю Пугачевского бунта, а потом написал. А мне про скачки все рассказал Энтих.
После этой виртуозной защиты Персидский потащил упирающегося Ляписа в соседнюю комнату. Зрители последовали за ними. Там, на стене, висела большая газетная вырезка, обведенная траурной каймой.
- Вы писали этот очерк в "Капитанском мостике" ?
- Я писал.
- Это кажется, ваш первый опыт в прозе. Поздравляю Вас ! "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..." Ну,удружили же Вы "Капитанскому мостику"! "Мостик" теперь долго Вас не забудет, Ляпис !
- В чем дело ?
- Дело в том, что... Вы знаете, что такое домкрат ?
- Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое...
- Как Вы себе представляете своими словами.
- Такой... Падает одним словаом.
- Домкрат падает. Заметьте все ! Домкрат стремительно падает ! Подождите, Ляпис, я Вам сейчас принесу полтинник. Не пускайте его !
Но и на этот раз, полтинник выдан не был.Персидский притащил из справочного бюро двадцать первый том Брокгауза, от Домиций до Евреинова.Между Домицием, крепостью в великом герцогстве Мекленбург - Шверинском, и Дримелем, рекой в Бельгии и Нидерланда, было найдено искомое слово.
- Слушайте ! "Домкрат (нем. Daumkraft) - одна из машин для поднятия значительных тяжестей. Обыкновенный простой Д., употребляется для поднятия экипажей и т.п., состоящий из подвижной зубчатой полосы, которую захватывает шестерня, вращаемая с помощью рукоятки...". И так далее. И далее : "Джон Диксон в 1879 г. установил на место обелиск, известный под названием "Иглы Клеопатры", при помощи четырех рабочих действовавших четырьмя гидравлическими Д." И этот прибор, по вашему, обладает способностью стремительно падать ? Значит Брокгауз с Эфроном обманывали человечество в тече

Осталось добавить, что это из "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова
Глава XXIX. Автор «Гаврилиады»

Ну, единственная опечатка, что он не Персидский, а Персицкий.

Ляпис спустился с пятого этажа на второй и вошел в
секретариат "Станка". На его несчастье, он сразу же столкнулся
с работягой Персицким.
-- А! -воскликнул Персицкий. -Ляпсус!
-- Слушайте, -- сказал Никифор Ляпис, понижая голос, -дайте
три рубля. Мне "Герасим и Муму" должен кучу денег.
-- Полтинник я вам дам. Подождите. Я сейчас приду.
И Персицкий вернулся, приведя с собой десяток сотрудников
"Станка". Завязался общий разговор.
-- Ну, как торговали? --спрашивал Персицкий.
-- Написал замечательные стихи!
-- Про Гаврилу? Что-нибудь крестьянское? "Пахал Гаврила
спозаранку, Гаврила плуг свой обожал"?
-- Что Гаврила! Ведь это же халтура! -защищался Ляпис. -Я
-написал о Кавказе.
-- А вы были на Кавказе?
-- Через две недели поеду.
-- А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
-- -Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!
После этого ответа все насторожились.
-- Скажите, Ляпсус, -- спросил Персицкий, -- какие,
по-вашему, шакалы?
-- Да знаю я, отстаньте!
-- Ну, скажите, если знаете!
-- Ну, такие.. . в форме змеи.
-- Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло
дикой козы подается к столу вместе со стременами.
-- Никогда я этого не говорил! -закричал Трубецкой.
-- Вы не говорили. Вы писали. Мне Наперников говорил, что
вы пытались всучить ему такие стишата в "Герасим и Муму", якобы
из быта охотников. Скажите по совести. Ляпсус, почему вы пишете
о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего
представления? Почему у вас в стихотворении "Кантон"
пеньюар--это бальное платье? Почему? !
-- Вы -мещанин, -сказал Ляпис хвастливо.
-- Почему в стихотворении "Скачка на приз Буденного" жокей
у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на
облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
-- Видел.
-- Ну, скажите, какая она!
-- Оставьте меня в покое. Вы псих!
-- А облучок видели? На скачках были?
-- Не обязательно всюду быть! -кричал Ляпис. Пушкин писал
турецкие стихи и никогда не был в Турции.
-- О да, Эрзерум ведь находится в Тульской губернии.
Ляпис не понял сарказма. Он горячо продолжал:
-- Пушкин писал по материалам. Он прочел историю
Пугачевского бунта, а потом написал. А мне про скачки все
рассказал Энтих.