Правильно произносить и писать ткань стретч или стрейч?

. Мудрец (12841), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Да, и почему вы так решили, в инете посмотрела, на разных сайтах по-разному написано.
Лучший ответ
Даша228 Профи (955) 8 лет назад
Стрейч
.Мудрец (12841) 8 лет назад
Почему вы так решили?
Даша228 Профи (955) Т9
Михаил РомановУченик (132) 4 года назад
стретч

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 4a по классификации А. А. Зализняка).

Неправильная, но весьма распространённая форма написания и произношения — стрейч.

Корень: -стретч-.
Остальные ответы
. Мудрец (15391) 8 лет назад
стрейч
.Мудрец (12841) 8 лет назад
Точно?
. Мудрец (15391) ага
Keit Keis Профи (872) 8 лет назад
Стрейч, потому что они сами не знают как писать
Valen*Tina* Знаток (483) 7 лет назад
Оказывается оба варианта написания слова применимы.

Так всё-таки стретч или стрейч ?!
Оба варианты написания слова, которое символизирует один и тот же предмет были взяты из английского языка. Стретч - вероятно наиболее правильный вариант написания, т. к. "стретч" англ.: "stretch" обозначает растягивание. Cтретч ( атрас, бархат, шифон, сатин и т. д.) - это растягивающаяся, эластичная, тяжёлая ткань. Но в русском языке слово стретч используется достаточно редко. В десять раз чаще пишут и спрашивают в поисковиках именно "стрейч". Почему? Не знаю, видимо так произносить легче, либо кто-то думает что это слово все-таки берет свои корни от англ.: straight, что означает "прямой, ровный". Но это как вы сами видите не вполне логично и по значению больше подходит все же стретч.
Как же нам быть? Писать правильно стретч или следовать большинству и писать стрейч? На мой взгляд это не так важно. Главное, чтобы Вас поняли, но не забывайте что существуют оба варианта.
Пётр Знаток (257) 7 лет назад
Стретч-плёнка [1][Комм. 1] (от англ. stretch — растягиваться; произносится /strɛtʃ/[2]) — растягивающаяся пластиковая плёнка (Из Википедии). Пишется стретч, произносится стрейч. Так же как пишется "Коза", а говорим "Каза" Но по пленке не так однозначно. Stretch-английское слово. А у нас по русски - как слышится, так и пишется. На Украине, вообще, "стречт" называют. Я за "стрейч".
А WO3000 Ученик (139) 7 лет назад
Происходит от англ. stretch «тянуть, вытягивать, растягивать» («stretch wrap» — тот самый стретч).
Распространилась также неверная транслитерация «стрейч».
Но так только марамойки говорят.
гульнара жансаринаУченик (175) 6 лет назад
про марамоек - сильно!!)) вот сейчас многие "дамы" сильно удивятся и обидятся))
а со "стретч" я согласна)
А WO3000 Ученик (139) Дамы-марамойки, где вашы негодованишы, э?
Денис Сухомуд Ученик (102) 6 лет назад
СтреТч
Ответ справочной службы русского языка
Это слово, осваиваясь в языке, испытывало колебания в написании (что очень часто происходит с заимствованными словами). Словари на разных этапах освоения слова могли давать разные рекомендации. Сегодня в выборе написания нужно ориентироваться на Русский орфографический словарь РАН (Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. 4-е изд., испр. и доп. М., 2012). Он фиксирует только вариант стретч, в том числе в сочетаниях стретч-материалы и джинсы стретч. Поэтому правильно: стретч-пленка и ткань стретч.
Ивашка Ученик (226) 3 года назад
«Стрейч» - это неправильное произношение слова stretch [стретч] - «тянуться», пришедшее из 90-х. Почему так? Сказать сложно. Видимо, кто-то ошибочно так решил называть, и распространил на все «рынки» страны.