Грибы это или поганки?

помогите разобраться съедобные это грибы или нет а то 2 ведра набрал выкидывать жалко
(если можно ссылочку на источник)

Уже писала Вам свое мнение - желтые грибы с чешуйками - чешуйчатка золотистая. Условно съедобна. Лично я её не собираю, поэтому рекомендовать как хороший гриб не могу. Бледно-желтые грибы с зеленоватым оттенком - ложноопенок серно-желтый. Гриб ядовит. Только выбросить. Наберите в инете вышеперечисленные названия, почитайте, посмотрите фото. Думаю, чтобы в след. раз труды не пропадали - а то ведь 2 ведра придется выкинуть - сначала соберите несколько штук и попробуйте определить.

поганки - однако - тоже грибы... только несъедобные....:)

Гриб похож на ложноопенок серно-желтый (гифолома серно-желтая). На всех фото - один вид. Растут на старых пнях. Относится к слабо ядовитым видам, отравиться Вы ими не сможете, только расстройство. Хорошее описание этих грибов на сайте Вячеслава Степанова (Грибы Калужской области). Их много и в окрестностях Москвы.

ложные опята, пожарь и пригласи нелюбимых соседей, яд мощный и действует быстро.

Левые на первом фото - чешуйчатка. Разрежьте гриб, плодовое тело - желтое.
Правые не знаю = возможно поганки. Могут расти и на одном пне....