Что такое кадык? Никогда не слышала употребления этого слова в обществе которое меня окружает.
Спасибо.
Вы оба неправы. После того как Бог вытащил из Адама ребро и создал из Еву, нужно было зашить швы после операции. Бог сделал грубый узел и начал зашивать Адама, начиная от горла вниз. Внизу он с запасом оорвал нитку. Поэтому у мужчин на горле кадык, а между ног чего-то болтается. Потом Господь сообразил, что оставшаяся нитка очень короткая. Поэтому он сделал маленький аккуратный узелок и начал зашивать Еву. Кадык получился очень маленький, но до конца зашить всё равно не получилось.
"Это кусок яблока, которым Адам подавился. Его так и называют "Адамово яблоко". " есть еще 1 библейский вариант происхождения кадыка, по которому Адам проглотил змея-искусителя и теперь хвостик его болтается между ног у мужчин, а голова змеи, скажем так, осталась в горле и выпирает в виде кадыка
Это кусок яблока, которым Адам подавился. Его так и называют "Адамово яблоко". Щитовидная железа снаружи в горле выпирает. На картинке показано.
То что в красном квадратике- это и есть кадык. У женщин он менее выступает, чем у мужчин..)))

Выступ гортани — передне-верхняя часть щитовидного хряща, выступающая на передней поверхности шеи, в большей степени у мужчин. Название «кадык», вероятно, происходит от тюркского «твёрдый, крепкий, выступающий»