что такое реферат? зачем пишут реферат?

иса беноевскии Ученик (96), закрыт 7 лет назад
зачем пишут реферат?
Лучший ответ
Тигра Мыслитель (5705) 15 лет назад
Рефера́т (лат. refero — доношу, сообщаю, излагаю) — краткое изложение содержания научной работы, книги или учения, оформленное в виде письменного публичного доклада; доклад на заданную тему, сделанный на основе критического обзора соответствующих источников информации (научных трудов, литературы по теме). Реферат является адекватным по смыслу изложением содержания первичного текста.
Реферат отражает главную информацию первоисточника. Реферат должен быть информативным, объективно передавать информацию, отличаться полнотой изложения, а также корректно оценивать материал, содержащийся в первоисточнике.
Различают два вида рефератов: продуктивные и репродуктивные. Репродуктивный реферат воспроизводит содержание первичного текста. Продуктивный содержит творческое или критическое осмысление реферируемого источника.
Репродуктивные рефераты можно разделить еще на два вида: реферат-конспект и реферат-резюме. Реферат-конспект содержит фактическую информацию в обобщенном виде, иллюстрированный материал, различные сведения о методах исследования, результатах исследования и возможностях их применения. Реферат-резюме содержит только основные положения данной темы.
А в продуктивных рефератах выделяются реферат-доклад и реферат-обзор. Реферат-обзор составляется на основе нескольких источников и сопоставляет различные точки зрения по данному вопросу. В реферате-докладе наряду с анализом информации первоисточника, есть объективная оценка проблемы; этот реферат имеет развернутый характер.
Реферат имеет определенную композицию:
Вступление. Во вступлении обосновывается выбор темы, могут быть даны исходные данные реферируемого текста (название, где опубликован, в каком году) , сообщены сведения об авторе (Ф. И. О. , специальность, ученая степень, ученое звание) , раскрывается проблематика выбранной темы.
Основная часть. Содержание реферируемого текста, приводятся основные тезисы, они аргументируются.
Вывод. Делается общий вывод по проблеме, заявленной в реферате.
Реферат имеет следующие признаки:
содержание реферата полностью зависит от содержания реферируемого источника;
содержит точное изложение основной информации без искажений и субъективных оценок;
имеет постоянные структуры.
В педагогике реферат часто используется для структуризации знаний учащихся по итогам курса в форме отчётности. Развитие интернета привело к тому, что в России и в мире началось активное распространение уже готовых рефератов по разным областям знаний. Некоторые ресурсы предлагают скачать готовые работы за деньги. Сдача скаченных из сети рефератов не требует больших затрат — достаточно изменить имя на титульном листе, однако это приводит, в конечном итоге, к ухудшению качества образования.
С проблемами плагиата при сдаче рефератов борются во всём мире: в некоторых высших учебных заведениях за плагиат студентам грозит отчисление. Разрабатываются специальные программы, которые должны помочь преподавателям в выявлении скаченных из интернета рефератов: например британская система «Turnitin» или российская «Антиплагиат».
Остальные ответы
Алексей Буслаев Гуру (3376) 15 лет назад
Реферат, это короткое изложение лекций, например, или предмета по какой то отдельной теме.
Малыш Профи (728) 15 лет назад
Реферат - от латинского refere - докладывать, сообщать - это публичное изложение определенной темы. Рефераты широко практикуются как в русских, так и зарубежных школах, колледжах и университетах.
Реферат - это - ваша постановка проблем и ваше собственное их решение.
Хорошо сделанный реферат помогает развитию навыков самостоятельного мышления, логического и исторического. При подготовке реферата вы учитесь работать в библиотеке или Интернете, конспектировать литературу, выделять в читаемых текстах главное. Эти навыки пригодятся вам в университете.
Рафиль Шаехов Знаток (283) 8 лет назад
Реферат – это сжатое изложение основной информации первоисточника на основе его смысловой переработки.
Андрей Зеленин Знаток (302) 7 лет назад
Рефера́т — доклад по определенной теме, в котором собрана информация из одного или нескольких источников. Рефераты могут являться изложением содержания научной работы
gbgbgb gbgbgbg Ученик (161) 6 лет назад
Рефера́т — доклад по определённой теме, в котором собрана информация из одного или нескольких источников. Рефераты могут являться изложением содержания научной работы, статьи и т. п. Слово «реферат» имеет латинские корни и происходит от слова «referre», что в буквальном переводе означает «докладывать, сообщать».
Гоша Бобров Ученик (209) 6 лет назад
Рефера́т — доклад по определённой теме, в котором собрана информация из одного или нескольких источников. Рефераты могут являться изложением содержания научной работы, статьи и т. п. Слово «реферат» имеет латинские корни и происходит от слова «referre», что в буквальном переводе означает «докладывать, сообщать».