Называется "Три колхозника". (математика)

Yuki-chan Ученик (7), на голосовании 15 лет назад
Три колхозника: Пётр, Павел и Андрей - и их жены: Екатирина, Мария и Валентина - отправились в магазин. Каждый из этих шести лиц купил вещь. Петр купил 23мя вещами более, чем Мария. а Павел - 11 ю вещам более, чем Екатерина. Известно также, что каждый муж издержал на 63 рубля больше. чем его жена. Определить им жены каждого колхозника.
Голосование за лучший ответ
мшфт Профи (735) 15 лет назад
Есть ошибка в формулировке задачи.
К тому же задача неразрешима - недостаточно данных.

Наденька Ефремова Мастер (1317) 15 лет назад
Во-первых, заметим, что если кто-либо из этих людей купил х вещей, то денег на это потратил х? х = х 2 рублей. Пусть некоторый муж купил х вещей, а его жена - у вещей. Тогда он затратил х 2 рублей, а она - y2 рублей, причем, х 2- y 2 = 63 или ( х -у )( х +у ) = 63. Так как числа х и у - натуральные, то возможны 3 случая:

Таблица:
х 8 12 32
у 1 9 31
Используя разности 23 и 11, устанавливаем, что 12 вещей купил Борис, 1 вещь - Екатерина, 32 - Петр, 9 - Мария. Остается, что 8 вещей купил Андрей, а 31 - Валентина. Итак, супружеские пары: Андрей - Екатерина, Павел - Мария, Петр - Валентина.