вопрос юзерам (профи) линукса (убунта)

Нельсон Мастер (1632), на голосовании 8 лет назад
1 есть задача поставить линукс серверную версию пойдет ли для этого убунта?

2 если пойдет то как отк графику - т. е. вариант установки minimal либо developement с последующим отключением графики

3 как в убунте прописать постоянный внутренний айпи 192.168.0.10 (но в рамках той сети что нужно)

4 и как поднят ssh-сервер через который будет осуществляться удаленный доступ (то есть будут вноситься изменения удалено админом через интернет с др компьютера)

я как понял для этого любой линукс почти сгодится, хочу остановиться на убунте так как один из самых простых вариантов и она у меня есть, я с линуксом не особо знаком, так как яего использовал тока как "домашнюю ос", так что нужно детальное описание как все этих пунктов как все сделать, или дайте ссылку где все можно почитать понятным языком
Голосование за лучший ответ
MaXX1020 Оракул (55920) 8 лет назад
Серверная Убунта ставится в консольном режиме, ничего отключать не надо.
НельсонМастер (1632) 8 лет назад
как поставить ее? обычная убунта не пойдет? или при начале установки выбрать консольный режим? там через команд строку все надо водить? (если да проблематично будет)
MaXX1020 Оракул (55920) Качай образ Ubuntu Server. При установке там графический установщик, а дальше через консоль всё настраивается.
Дмитрий Кораблин Просветленный (35575) 8 лет назад
ставь консоль и точка :)
НельсонМастер (1632) 8 лет назад
как поставить ее? обычная убунта не пойдет? или при начале установки выбрать консольный режим? там через команд строку все надо водить? (если да проблематично будет)