Как вы считаете: почему инициатива наказуема?

Надежда Мыслитель (6647), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Как это нередко случается с распространенными поговорками, в своем первоначальном виде фраза выглядела несколько иначе, а именно «в армии инициатива наказуема». Выражение появилось в среде военнослужащих и означало, что любая инициатива, проявленная младшим по званию, приводит к тому, что именно он будет вынужден заниматься ее реализацией, а также понесет всю ответственность за возможную неудачу. С другой стороны, никаких поощрений он, скорее всего, не получит, даже если идея действительно окажется практически полезной. Именно поэтому многие призывники стараются «не высовываться», чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание начальства, поскольку их инициативность может намного осложнить несение службы: гораздо проще спокойно подчиняться приказам. Кроме того, в армии традиционно недолюбливают людей, демонстрирующих выдающиеся умственные качества, особенно если они младше по званию.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-813365-chto-znachit-vyrazhenie-iniciativa-nakazuema#ixzz3jYZmYMXL
Остальные ответы
VasilijSuperChelovekxxx Просветленный (30823) 8 лет назад
Захотел денег - грабанул банк - сел в холодное место
вася пупкин Мастер (1818) 8 лет назад
Инициатива наказуема исполнением... А это уже действие, что для лентяя - непреодолимая ноша.
Мама ФридаМудрец (12739) 8 лет назад
о, какая интересная точка зрения!
swetlatchok Искусственный Интеллект (113291) 8 лет назад
По причине преобладания конформизма
Павел Мудрец (18599) 8 лет назад
Это придумали для того чтобы люди были послушными и тупыми овцами
agent provocateur Оракул (55535) 8 лет назад
потому что назвался клизмои полезаи в....)
SONE4KO Просветленный (29471) 8 лет назад
Потому, что думать вредно: начальство должно думать за нас и против нас.. (Платон) :-)
Helvetica Высший разум (131710) 8 лет назад
Потому что проявив инициативу раз, придется проявлять ее постоянно
Евгения Лик Мыслитель (5366) 8 лет назад
также инициатива поощряема, надо в свою волну попасть
Фиона Прекрасная Мудрец (14058) 8 лет назад
Навязчивость скорее. Инициатива норм. вещь
J UDOV Просветленный (24434) 8 лет назад
Казнить или миловать - прерогатива начальства.

"Начальства" , как правило, заслуживают долгим трудом, т. е. с закостенелым возрастом.
Инициативу проявляют неуспокоенные молодые, чем раздражают упокоенное начальство.

Чтобы оградить свой покой и уязвлённое самолюбие (я - то как не додумался ?!) "начальство",
как минимум через раз, осаживает "инициаторов".

Думаю, так, просто и логично.
Источник: J UDOV
Рыбоед ЛастоногийПросветленный (41141) 8 лет назад
)))))))ибо: Наказуемость - Иницыативна! таки Сошлось =)))
Sinaida Оракул (88419) 8 лет назад
Требуются ГЛУХИЕ и СОГЛАСНЫЕ!
Не только буквы....
А-ха-ха Ха Мастер (1154) 8 лет назад
Потому что тебя это не касается. Прыть в чужом деле воспринимается с отвращением, если тебя не просят.
Гульчехра Мансурова Оракул (97666) 8 лет назад
потому что все новое всегда воспринимается в штыки
Алла ДубининаПросветленный (24118) 8 лет назад
Инициатива она подобна гранате уничтожающей старое.. А еще столетия назад говорили, лучшее враг хорошего.
Спарта ... Искусственный Интеллект (163261) 8 лет назад
потому что достается всегда тому. кто выделяется из серой массы...
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 8 лет назад
Это происходит не всегда! Есть ещё поговорка, что "победителей не судят" !
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215599) 8 лет назад
Наказание получаем не из за того,
что знаем и внедряем.
а за незнание КАК )
Именно невежества источник всех бед.
*B*O*N*N*Y* Оракул (53857) 8 лет назад
оправдание ничего не делать