Философский вопрос

Что значит : "Грех у дверей лежит"?

Дополнен

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. 1Ин 5,18
если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. Быт 4,7

"Грех у дверей лежит" т. е. он на пороге.
Бог сравнил грех с хищником, который подстерегает жертву, чтобы наброситься.
Вот- вот можешь согрешить, если "не господствуешь над ним"(Бытие 4:6, 7)

Бытие 4:6,7 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Иегова, наблюдая за потомками Адама и Евы и ожидая рождения любящих Его детей, заботливо подсказал Каину, как исправить своё пагубное мышление: если дар от чистого сердца, Каин не должен был бы огорчиться. Доброе дело всегда с открытым и радостным лицом совершается, ибо на лице отражается состояние радости сердца и чистой совести. А если реакция Каина неадекватная – возникает вопрос: с добрыми ли намерениями Каин приносил дар Богу? Для Бога ли старался или для себя (чтобы Бог оценил заслуги)?

Если мотивы сердца – неправильные и в сердце гнездится злой умысел – грех притаился рядом, Каин близок к падению. Бог объяснил Каину, что сами по себе греховные мысли – явление в человечестве отныне допустимое, только над ними следует господствовать – побеждать в себе дурные наклонности, что возможно при желании победить грех. Лоп.: «тебя искушает злая склонность, но ты бодрствуй и подавляй ее, не допускай, чтобы злоба, гнездящаяся в тебе и олицетворенная здесь в виде лежащего при дверях сердца зверя, созрела до решимости на злодеяние».

одно ясно если есть у тебя возможность помочь, и не помогаешь, то это грех, хотя бы молится можем

У дверей значит очень близко

Нужно все время бодрствовать. Грех ждет от нас слабины и бесы вокруг нас.