Закон и порядок

Остановили без ОСАГО и попытались эвакуировать автомобиль. Я доказывал что не имеют права - я прав?

сегодня остановили супругу и выяснилось что полис страхования просрочен на 10 дней. Заявили что штраф 1200 и эвакуатор на штрафстоянку. Вынужден разобраться с вопросом. Оказалось следующее.
Статья 27.13. КоАП:
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ...частью 1 статьи 12.3, ..настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
п. 1 Статья 12.3.: Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -
(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
Таким образом оснований для отстранения водителя от управления или для задержания транспортного средства при наличии свидетельства о регистрации и прав - НЕТ НИКАКИХ. Я полагаю, это развод сотрудников ГАИ.

Дополнен

Господа, процитируйте пожалуйста со ссылкой на статью КОАП, где указано именно на право ГАИ именно ЭВАКУИРОВАТЬ (запретить эксплуатацию или отстранить от управления).

Вы чаво тут понаписали? ..

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Не надо путать запрещение эксплуатации ТС и задержание ТС. Первая норма - утратила силу (изъятие номеров незаконно), вторая - не применяется в случае совершения правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.
Вашу супругу пытались обмануть.
P.S. Кодексы желательно цитировать действующей редакции (отвечающим).

Давайте по порядку
1. Просрочен полис ОСАГО = его полное отсутствие!
2. Данный вид штрафа применяется в тех случаях, когда у вас есть страховка, но вы забыли ее дома. Такой тип нарушения, попадает под вторую часть статьи 12.3 КоАП, и предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа
3. В отличие от штрафа за езду без страховки, данное нарушение попадает под статью 12.37 часть 2 КоАП РФ

В вашем случае никакого развода, а все правомерно. Читайте Законы правильно.

неправильно полагаешь.

за езду БЕЗ полиса - штраф и запрет эксплуатации (штрафплощадка)

( а раньше вообще номера снимали)