Сгорели приборы отключенные от сети. Как?

Михаил Королёв Знаток (284), закрыт 8 лет назад
Вернувшись с отдыха обнаружили нерабочими ПК, ресивер и ЖК-панель. Притом, что я собственноручно их выключал из розетки перед отъездом. Никаких следов на них не было, всё также как перед отъездом. Известно, что была гроза и у многих соседей сгорели приборы, но они были подключены. У меня же даже антенны к ним не подходили. В квартиру подходит только оптоволоконный кабель, остальное только внутренние разводки: HDMI кабели, акустические провода и сетевой кабель. Немаловажно, что оборудование "ростелеком" (модем, ITV приставка и точка WiFi) не пострадали. У ПК сгорел блок питания и интегрированная сетевая плата. У ресивера и ТВ сгорели мозги. Какие могут быть предположения? Кто сталкивался с подобным?
Лучший ответ
Slaer Искусственный Интеллект (100365) 8 лет назад
так не бывает. Не ври себе! ничего у тебя не было выключено.
Михаил КоролёвЗнаток (284) 8 лет назад
Это факт. Действительно были отключены. Включены были только настенные часы и оборудование в аквариуме. Часы тоже сгорели (не удивительно), а в аквариуме всё норм.
Slaer Искусственный Интеллект (100365) не обманывай себя!
Остальные ответы
Александр Ульянкин Просветленный (48571) 8 лет назад
БЫВАЕТ ИсчЁ КАК.
Вся эта аппаратура связанна по массе (корпусу) между собой, в том числе и антенна . Кабели- механически отключить вы конечно не удосужились по незнанию . Молния в антенну (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАШУ ) и шибанула, а ей как известно нужно куда то разряжаться . Вот она пробежалась по всей соседской и вашей аппаратуре и куда то разрядилась и убила всё на своём пути.
Источник: молниеотвод рулит
Donatas Просветленный (21974) 8 лет назад
либо антенна была подключена, либо какой-то один из приборов к сети.
Юрий --- Ученик (127) 8 лет назад
Вы сами написали ответ "и сетевой кабель". в исключительном варианте электро-магнитная волна но в квартире с области фантастики))
Михаил КоролёвЗнаток (284) 8 лет назад
Сетевой кабель в смысле витая пара и она подходила от модема к ПК и ТВ-приставке. Модем и приставка при этом работает как и прежде.