КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДИОПТРИИ ОЧКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ?

Для дальнозоркости - просто измерить фокусное расстояние линейкой.
А вот отрицательные...

Для отрицательных линз можно так: поставьте перед линзой диафрагму с отверстием известного диаметра, например 1см. Затем отодвигая линзу от экрана нужно получить световое пятно вдвойне большего диаметра чем в диафрагме (2см). При этом расстояние между экраном и линзой равно фокусному. В качестве источника использовать солнце. D=1/F.

так-же как и в кабинете окулиста. подбором линз