Как разделить на слоги цапля эскимос жёлтые набрали щеколда

Оля Шепилова Ученик (95), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 8 лет назад
Не совсем так. Дело в том, что слогоделение в русском языке отличается от деления слов для переноса и подчиняется одному очень важному правилу – правилу повышающейся звучности.

Самыми звучными звуками в русском языке являются гласные (обозначим их звучность цифрой 3), за ними следуют сонорные согласные (2), замыкают этот ряд шумные согласные, то есть все те, которые не относятся к сонорным (1). Например: се-стра (звучность первого слога – 1,3, второго – 1,1,2,3). Как видите правило возрастающей звучности соблюдается: за менее звучными в слоге идут более звучные. Если мы проведём раздел иначе (сес-тра или сест-ра), для переноса такое деление годится, а для слогораздела нет, так как в первом слоге нарушено правили возрастающей звучности (1,3,1 и 1,3,1,1).

Правило возрастающей звучности может быть нарушено только в закрытых слогах (то есть слогах, оканчивающихся согласными звуками), в которых за гласным, более звучным, следует менее звучный согласный, сонорный или шумный. На этот счёт есть тоже правила, которые при слогоразделе следует неукоснительно исполнять:
1) в середине слова закрытый слог может оканчиваться только сонорным согласным, например:
✔ мар-кий (Р отнести ко 2-му слогу никак нельзя, так как в противном случае после сонорного в слоге будет следовать шумный К, а это недопустимо);
✔ о-бла-ко – назвать первым слогом ОБ нельзя, так как а) нарушается закон повышающейся звучности (3,1) и б) закрытый слог в середине слова не может оканчиваться шумным согласным (только сонорным!);
2) в конце слова закрытый слог может заканчиваться как сонорным согласным (мар-кий, до-ло-том, у-голь), так и шумным (ша-лаш, по-весть).

Исходя из вышесказанного, слова из Вашего списка разделить на слоги следует так:

✔ ца-пля;
✔ э-ски-мос (!) – слог типа ЭС возможен только в конце слова, но никак не в середине (и не в начале), так как закрытые слоги не на конце слов могут оканчиваться только сонорным согласным, а звук, обозначенный буквой С является шумным (опять же добавлю: для переноса раздел, предложенный в предыдущем ответе, годится, и опять напомню, что слогораздел и раздел слова для переноса – ВЕЩИ РАЗНЫЕ);
✔ жёл-ты-е;
✔ на-бра-ли (!) – слог НАБ в середине слова невозможен по тем же причинам, что и ЭС в слове ЭСКИМОС; при правильном же слогоделении закон возрастающей звучности здесь соблюдается: 2,3 – первый слог, 1,2,3 – второй слог и 2,3 (учитываем сонорный звук Й, обозначенный буквой Е) – третий слог;
✔ ще-кол-да.
Остальные ответы
Твой Личный 2007 Мастер (2365) 8 лет назад
ца|пля,
эс|ки|мос ,
жёл|ты|е,
наб|ра|ли,
ще|кол|да.
КРИСТИНА.Высший разум (474886) 8 лет назад
правильно: цап-ля, на-бра-ли.