Если батареи тёплые, то можно вызвать специалиста с тепловизором.
Мы когда заселились в новую квартиру, нам тоже надо было узнать где трубы есть, а где нет.
Квартира была без ремонта. Специалист с тепловизором прямо по стяжке прорисовал где трубы. Мы для себя сделали фотографии, и в дальнейшем при ремонте нам это очень помогло.
Услуга называется – поиск скрытых труб отопления. Вот их сайт
www.holodno.by
Проблема такая: в квартире радиаторы отопления (батареи) висят под окном, однако трубы, которые подведены к радиаторам, уложены в полу, в стяжке.
Застройщик схему укладки труб дал, однако предупредил, что в действительности есть отклонения от схемы (иногда существенные).
В полу мне надо просверлить два отверстия, боюсь пробить трубу.
Вопрос, как определить точное местонахождение (местозалегание) труб отопления при отсутствии горячей воды в системе, т. е. при отключенном отоплении ???