Как найти ТРУБУ, которая уложена в полу (в стяжке) ???

Михаил Знаток (309), закрыт 9 лет назад
Как найти ТРУБУ, которая уложена в полу (в стяжке)
Проблема такая: в квартире радиаторы отопления (батареи) висят под окном, однако трубы, которые подведены к радиаторам, уложены в полу, в стяжке.
Застройщик схему укладки труб дал, однако предупредил, что в действительности есть отклонения от схемы (иногда существенные).
В полу мне надо просверлить два отверстия, боюсь пробить трубу.
Вопрос, как определить точное местонахождение (местозалегание) труб отопления при отсутствии горячей воды в системе, т. е. при отключенном отоплении ???
Дополнен 9 лет назад
Забыл сообщить, трубы пластиковые. Металлоискатель их не выявляет!
Лучший ответ
Михаил Харчевников Ученик (115) 9 лет назад
Если батареи тёплые, то можно вызвать специалиста с тепловизором.
Мы когда заселились в новую квартиру, нам тоже надо было узнать где трубы есть, а где нет.
Квартира была без ремонта. Специалист с тепловизором прямо по стяжке прорисовал где трубы. Мы для себя сделали фотографии, и в дальнейшем при ремонте нам это очень помогло.
Услуга называется – поиск скрытых труб отопления. Вот их сайт www.holodno.by
МихаилЗнаток (309) 9 лет назад
СПАСИБО! Про тепловизор уже давно всем известно. Способ этот найти можно и в интернете. Однако вопрос заключается в том, как найти трубы, если нет отопления ???
Остальные ответы
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (121109) 9 лет назад
Труба-то из чего? Железную можно металлоискателем определить местоположение.
Ежели она пластик - хрен определишь, если пустая.
Не, ну, теоретически, можно каким-нить УЗИ-аппаратом просмотреть полости, но... это ж цена вопроса какая!
Ежели там в ней есть вода, то можно добавить в её соли любой (для лучше токопроводимости), типо антинакипин какой-нить. И потом, отсоединив её от остальной части подключить к фазе 220, например, (только к фазе! - один проводок) и уже пробником, которым скрытую проводку определяют, уточнить её конкретное местоположение.
МихаилЗнаток (309) 9 лет назад
Тема интересная. Однако это требует определённых усилий.
Частично разобрать систему, скинуть подачу и обратку, заполнить систему раствором токопроводящим раствором…..
дед михейИскусственный Интеллект (127955) 9 лет назад
Возьми на прокат ультразвуковой дефектоскоп и делов то!
Дед АуИскусственный Интеллект (230981) 9 лет назад
фаза тебе вообще весь пол покажет если автомат не вышибет и кроме того поубивает соседей....
ys ys Мыслитель (8093) 9 лет назад
теоретически - прокачивать через нее горячую воду и искать тепловизором где потеплело (нет тепловизора - рукой, но греть дольше). Надеюсь на стяжке ламинат не лежит?
МихаилЗнаток (309) 9 лет назад
Запустить в систему горячую питьевую воду можно, согласен. Тепловизор покажет трубы это точно.
Однако данные действия заставляют лезть в систему, частично разбирать её. Однако этого делать не хочется, дом на гарантии.
ys ys Мыслитель (8093) А что в трубе? Если холодная вода - тепловиз тоже покажет если есть перепд Т бетон-вода. просто сливай и жди. зимой перепад больше
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330334) 9 лет назад
Тепловизором. Даже исполнительная съемка не соответствует реалу. У нас такая же хрень.
МихаилЗнаток (309) 9 лет назад
Тепловизор поможет, если в системе отопления циркулирует горячая вода, если отопление отключено, «ТРУБА – ДЕЛО», «дохлый номер» )))))))) СПАСИБО!
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330334) Так зимой отопление дадут, вот тогда.... Иначе никак. Мы так же хотим схему составить. Не дает УК. А электричество полностью меняем.
дед михей Искусственный Интеллект (127955) 9 лет назад
Ультразвуковой дефектоскоп в помощь!
сергей спиртов Гуру (3382) 9 лет назад
дать на неё сигнал генератора и найти искателем
Мария Тафратова (Харчевникова) Знаток (369) 9 лет назад
А нам удалось сфотографировать трубы до того как стяжку залили. Муж пробрался на стройку и сделал снимки.
Соседи не успели, брали в аренду тепловизор и смотрели как трубы уложены (после залития стяжки)
Сергей Ученик (223) 7 лет назад
Обращался к спецам http://www.teplovizion.by/- приехали и быстро определили как проходят трубы отопления в стяжке даже нарисовали. Очень хорошо что есть такая техника в 21 веке -полезная штука.
Иван Антипов Ученик (105) 7 лет назад
На рынке тысячи предложений, найти специалиста с тепловизором очень легко.
Пишите в поисковике «тепловизионное обследование» … и в перёд.
Я обращался вот сюда http://xn--b1afhdnsdcpl.xn--90ais
Ширлов Александр Знаток (343) 4 года назад
На рынке полно всего
у нас в Чебоксарах спецы https://tehnadzor-21.ru
Если теплые трубы, то найти с помощью тепловизора
Если металлические, то детектором проводки https://tehnadzor-21.ru/shop/diagnostika-elektroprovodki/poisk-povrezhdeniyaobryva-provoda/ - один конец детектора соединить к трубе, трассоискателем искать трубу. Высокая точность.
Если же полипропилен, то тоже можно найти, но труба должна быть наполнена водой! Вода тоже пропускает токи
Александр Сосновский Ученик (115) 2 года назад
Можно как вариант налить воды на пол, где начнёт сохнуть быстрее вода там и трубы ( это если на Отопление)