Откуда произошла каббала? Что говорят о каббале ведические писания? Каббала как-то связана с ведами?

Сергей Куля Просветленный (21053), закрыт 8 лет назад
Откуда общие у них черты связанные с реинкарнацией, эволюцией души, кармой и т. д. Вот Лайтман говорит что каббала самая древняя и что индусы стырили основные идеи из каббалы. Сами индусы говорят что веды самые древние, следовательно каббалисты эти идеи стырили у индусов. Кто же на самом деле прав?
Дополнен 8 лет назад
Каббала это тайное знание которое скрывалось а ведическая культура открыта и веды говорят что изначально на всей земле была ведическая культура. Тоесть каббала и веды в этом ракурсе плохо стыкуются.
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Вопрос о происхождении Каббалы весьма затемнён тем обстоятельством, что свидетельства мистических движений евреев со времен плена вавилонского сохранились лишь в очень поздних письменных памятниках. Влияния же Вавилона и Персии не ограничиваются только кратким временем собственно пленения. Разрушение Израильского царства произошло в 714 году. Разрушение Иерусалима — в 585 г. Уже в 535 году указ Кира Персидского дал евреям возможность возвратиться в Иерусалим, а указом Дария восстановлены были даже и стены иерусалимские. Но большинство евреев предпочло остаться в Месопотамии, где им жилось довольно хорошо при таком самоуправлении, которое делало область их обитания между Тигром и Евфратом полувассальным княжеством, управлявшимся особыми князьями в изгнании — Решем Голутой из рода Давидова. Общение еврейства с вавилоно-персидским Востоком с тех пор продолжалось около полутора тысяч лет, причем вавилонские евреи иногда имели на еврейский мир гораздо большее умственное и политическое влияние, чем палестинские. Это была, в полном смысле, вторая родина их.
Остальные ответы
самый белый и пушистый Мастер (2075) 8 лет назад
то что бытие евреи стырили, а остальное выдумали, говорит о том, что каббалу они списали
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (645192) 8 лет назад
Знания кабалы пришли из Шумера в Египет .а потом избранному народу знания отдали.
просто странникИскусственный Интеллект (235067) 8 лет назад
знания поклонявшимся Ваалу, и прочим ..
тайные языческие знания - лихо ))
Нитья Искусственный Интеллект (704831) 8 лет назад
Источник Каббалы в Атлантиде она там начиналась но по моему мнению нужно идти ещё дальше и дальше
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49656) 8 лет назад
иди иди куды нить подальше..)) хмъ
Всеволод КалякинЗнаток (326) 8 лет назад
Атландиды не было, это придумал Платон
Нитья Искусственный Интеллект (704831) Тебя бить и бить нужно пока не поумнеешь
Елена Щигорева Просветленный (31797) 8 лет назад
Гдавное, что все это: и веды, и каббала - ложь человеческая, не имеющая НИЧЕГО общего с Истиной Божьей.
Инквизиция Да Знаток (307) 8 лет назад
каббала это эзотерическое знание
такое же как дзен, суфизм, буддийский тантризм и и т д

все знания и религии не ''произошли ''а придуманы людьми
Евгения Лик Мыслитель (5366) 8 лет назад
религию и историю пишут люди
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132206) 8 лет назад
Это уже не имеет значения. Всё ушло в айфонизацию-культ слов и фаллоса.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Кунг Мастер (1244) 8 лет назад
да черт их знает-эти тайные учения) работать они просто не хотят как все трудяги -ясно одно)
SONE4KO Просветленный (29471) 8 лет назад
Фигня, все фигня. Подпись: философ:)
Алена А Ученик (178) 8 лет назад
Чтобы познать все Веды не хватит тысячи жизней... Так что не открыты они вовсе, слишком глубоки. Каббала - один из способов описать мироустройство. Веды - тоже. Кому что ближе для понимания, по карме ;)
А суть все об одном
А, да, откуда произошла... так, вероятно, энное сообщество людей пыталось описать все то же... надо в википедию залезть )
{ +++ }Оракул (62520) 8 лет назад
редко встретишь умного человека... ты что, видящая?
Алена А Ученик (178) Не так редко, на самом деле. Что-то понимающая, как и многие.
Елена Чирич Гуру (4886) 8 лет назад
пудримозгия всё это .а что не понятное - не нужное
Р К Мастер (2010) 8 лет назад
веды - живое существо. оно растет, развивается и эволюционирует.
каббала - косматое чучело под нафталином, со злыми стеклянными глазами, которое "в темном чулане хранится", и выносится с величающей осторожностью раз в год на всеобщее обозрение в палеонтологическом музее
1 Гуру (3808) 8 лет назад
Не, Не, кабалистика это не какая-то там мистика, это что-то скорей вроде обдолбаной математики, и тут надо вспомнить откуда пошли евреи как народ, а веды, это соовсем другой разговор. Хотя может быть есть какая-то связь, но она настолько древняя что там все концы в воду канули, так как от ведической культуры мало что осталось как и к примеру от зороастризма который тоже веьсма интересен. И если искать какие-то связующие звенья то для этого нжно задавать вопросы точно не здесь а на тематических ресурсах или хотя бы в группах вк. К сожалению таких я незнаю, есть пока только по германо-скандинавской мифологии а остальные ресурсы у меня были в закладках на винде которая коньки двинула, посему помочь ничем не могу (.
Сергей КуляПросветленный (21053) 8 лет назад
Рекомендую пользоваться google chrome и завести гуглопрофиль. Тогда все закладки сохраняются в гуглопрофиле. Даже пароли сохраняются. И при поломке винды просто входишь в гуглопрофиль и у тебя все восстанавливается. Удобно весьма. Только пароль на гуглопрофиль должен быть очень надежный.
{ +++ } Оракул (62520) 8 лет назад
это разные части одного и того же знания.
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49656) 8 лет назад
просто и во вкусОМ....))) хмъ
Алла ДубининаПросветленный (24118) 8 лет назад
Только попав в руки разных она гдето стала продаваться, а гдето так и осталась доступной для всех. Но то чему назначена цена привлекательней естественного.
Sinaida Оракул (88419) 8 лет назад
Каббала́ (ивр. ‏קַבָּלָה‏‎‎‎, «получение, принятие, предание») — религиозно-мистическое и эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. Эзотерическая каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.

Каббала связана с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования.

Законченное учение было сформировано в Средние века. Основу каббалы составляют сочинения Йецира, Багир, Зоар и писания Ари (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного под именем Аризаль).
Gala Просветленный (22045) 8 лет назад
Та кабала, которую преподносит Лайтман, это совсем не та кабала, которая является устной Торой. Настоящую кабалу могут знать только евреи, на другие языки она не переведена и переводиться не будет, следовательно, чтобы изучить настоящую кабалу надо становиться евреем, изучать иврит. При своей жизни Авраам передал ключи от тумы в Индию, ими там до сих пор пользуются.
РиМудрец (19902) 8 лет назад
прекрасный ответ!
шабат шалом!
Gala Просветленный (22045) шалом!
Ри Мудрец (19902) 8 лет назад
я попрошу вас для начала творчество Лайтмана оставить)
это "каббала" - его личная выдумка и с настоящей Каббалой имеет мало общего
кроме того (!) прошу не забывать, что этот товарисч Лайтман в свое время увлекался индуизмом...

вы не найдете в принципе такой книги "Каббала", потому что вся она - в Торе, в Талмуде. иногда - между строк, но составленной в одну книгу и доступным языком ее нет

(кстати говоря, этот товарисч в общем-то сам себя назвал равом... занятся, если я назову себя хирургом, вы бы легли ко мне под нож?)
РиМудрец (19902) 8 лет назад
занятно*
иван ивановМудрец (11332) 8 лет назад
Значит Лайтман по Вашему индуизм проповедует или его производные? Может тогда уж буберизм с коммунистическим уклоном так вернее будет. Потом сами современные евреи мало знают о кабале - им некогда ходить по кругу в центре которого посвященный в некие тайны. Лайтман дает модель сразу, как и все остальные философские религиозные концепции - в этом его успех.
иван ивановМудрец (11332) 8 лет назад
Во многом, для многих это та кабала до которой они в принципе способны добраться. Многие его порицают, однако инструкции проще чем работа над структурой собственной личности. Это унификация душ, конвеер.
Влас Волнушкин Просветленный (31117) 8 лет назад
Каббала произошла от дьяволла.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49656) 8 лет назад
спросите старого Батмана.))) ХмХ