Голосование за лучший ответ
dark side1000
9 лет назад
Слово "длинный" образовано от слова "длина". В этом слове (длина) есть буква "н". В слова "длинный" длин-корень, а н-суффикс, а, т. к. В корне есть уже одна буква "н" и есть суффикс "н", то слово "длинный" пишется с двумя "н".
Светлана Бабичева
9 лет назад
Основа существительного, от которого образовано данное прилагательное, оканчивается на Н. Для образования нового слова используется суффикс Н. Получается удвоенная Н на стыке морфем. Например:
осеНь - осеННий
камеНь - камеННый
длиНа - длиННый