Это более полезно для социума, его качества. В этом есть смысл; место экономится, и коллективность вырабатывается ("чувство локтя товарища"), и учебник можно давать один на двоих (любой материал). Двухместные парты мешают только эгоистам-индивидам. Запад превозносит "Я" - это упадок!!!
ну ...это в современных фильмах ...а Вы не интересовались по сколко сидели за одним столом в разных странах мира в 19-том, 18-том ...веках ...одиночная парта удобна для того, что бы ученики не списывали . и не более .
Кабинеты маленькие, а учится в каждом классе по 30 учеников (а иногда и больше). 30 парт- и в классе ходить будет негде - только летать. Но одноместные парты тоже выпускаются, и иногда ими оборудуют кабинеты (обычно нестандартной формы). Смотрите на фотографиях.