Социальное неравенство. Почему оно существует? Ответ: капитализм и частная собственность уничтожают человека как личность.

Григорий Владимирович ... Ученик (47), закрыт 8 лет назад
Вы не смейтесь но это горькая правда.
Если есть частная собственность, значит всегда будет социальное неравенство, всегда будут бедные. И это не зависит от конкретного человека.
Где то прибавилось, где то убавилось!
Что это значит? А то, что в капиталистической системе всем хорошо быть не может по определению. При такой системе всегда бедных будет больше чем богатых, потому что уже родившись в рыночной экономики, вы всегда будите зависть от грязных, зеленых бумажек и бочки с нефтью. Все ваше упорство и старание сойдут на нет. Уже сейчас это видно.
Интеллигенция (врачи, юристы, ученые, инженеры) зарабатывают меньше, чем тупой менеджер по продажам. Это просто уничтожение человеческого достоинства.
Всем должно быть ясно, что такая модель управления-обречена. Постоянные войны, нищета, голод -вот финальная стадия капитализма.
Дополнен 8 лет назад
Капитализм — общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом.
Что это значит? А то, что автоматически вырисовывается "рабская пирамида" - из 1000(100%) новорожденных, автоматически, 60% будут наемными рабочими, 20-30% будут обречены на ущербную жизнь. И не потому что люди ленивые, а такая системы- "если не ТЫ, то кто-то ДРУГОЙ"
Это ужасно.
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Так исторически сложилось.
Остальные ответы
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (340642) 8 лет назад
да по тому что один пашет, копит вкладывает и опять пашет, а другой только завидует и бухает.
Григорий Владимирович ...Ученик (47) 8 лет назад
Все правильно.
А вот на первой фазе коммунизма (социализм) таких вещей практически не было.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (340642) все это было, но с этим боролись.
. Мыслитель (5459) 8 лет назад
Да неужель? А по моему наоборот..
стрижПрофи (616) 8 лет назад
и как?
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 8 лет назад
Равенства вообще в природе быть не может. В том числе и при социализме. В том числе и социального. Ведь и тогда партийные бонзы жили лучше уборщиц и не только их.
Григорий Владимирович ...Ученик (47) 8 лет назад
На сегодняшний момент, в наше время-да!
А природу не трогайте, человек и так высшая ступень эволюции. Мы сами себе хозяева.
А что касается улучшения жизни нашего общества; то нужно работать, думать, а не сидеть сложа руки. Полно равенство на сегодняшний день утопия. Но можно задуматься над тем, что бы его сократить, хотя бы чуть-чуть.
Главное постоянно работать и ДУММАТЬ, развивать ОБЩЕСТВО, а не чьи то личные интересы.
Сапожница с сапогами Просветленный (49492) Меня всегда удивляет призыв " то нужно работать, думать, а не сидеть сложа руки. " О чём именно думать? И как именно работать? Чего суетиться, если нет понимания того, что делать? Если уж и можно что-то делать, так - это получать нормальное образование за рубежом и перенимать их опыт. А думать можно всю жизнь и не додуматься... велосипед уже изобретён
ПРОСВЕТЛЕННЫЙ Оракул (53508) 8 лет назад
В таком случае нужно уровнять доходы от дворника до президента. Тогда исчезнет социальное неравенство и каждый будет заниматься своим делом, а не лезть в политику для набивания карманов.
стрижПрофи (616) 8 лет назад
раньше правители вообще не получали зарплату, работали за идею
ПРОСВЕТЛЕННЫЙ Оракул (53508) это где можно узнать правители работали бесплатно?
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) 8 лет назад
Равенства не будет. Это утопия.
Но и нищета - это безобразие, это стыдно, в конце концов... В стране давно назрел вопрос об установлении нормального МРОТ. Мне понятно, какие это действие несет проблемы...)
Любой труд, даже самый низкоквалифицированный, должен нормально оплачиваться, хоть уборщицы, хоть почтальона, хоть санитарки. Люди не должны выживать, это в принципе неправильно. Кто претендует на большее - пожалуйста, пусть учится, растет, повышает квалификацию и т. д. Вот это было бы справедливо.
Меня вот что удивляет: моя знакомая сто лет живет в Германии, работает обычным продавцом в провинциальном супермаркете. Ее зарплата позволяет ей снимать дом, растить одной ребенка, оплачивать няню, выезжать на отдых, обновлять каждый сезон полностью гардероб, приглашать родителей к себе в гости или самой иногда приезжать в Россию. Она НЕ БЕДСТВУЕТ.
стрижПрофи (616) 8 лет назад
там уровень жизни другой, а почему... народ пришлый наверное и за права всегда боролся, а у нас быдло и никто не борется, кроме воротил за сферы влияния... В Японии даже из музея где открытый доступ к манга (журналы) не воруют, у нас такое просто невозможно
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) Согласна. Быдлом же быть проще...) Не надо напрягаться. А никто не борется... думала об этом. Может, сотни лет крепостного права в крови сидят? ..)
Анна (на аватаре - мой портрет)Мыслитель (5310) 8 лет назад
У меня родственница в Германии вынуждена работать не 5 дней в неделю, а всего 4 из-за дебильной налоговой политики, т. н. прогрессивного налога. Потому что если бы она работала 5 дней в неделю, "чистыми" бы получала 380 евро в неделю, а работая 4 дня в неделю, получает 420 "чистыми".
А как же - если хочешь больше получать, нужно больше работать?
Дебильная политика, хорошо, что у нас такого нет.
Анна (на аватаре - мой портрет) Мыслитель (5310) А так вообще, Германию я люблю, там очень много хорошего. Правда, нефти нет (только забалансовая, которую не добывают), зато по нефтепереработке одно из первых мест в Европе (наряду с Великобританией и Францией)
Елена Харчевникова Просветленный (45556) 8 лет назад
А зачем оно нужно? В жизни каждый всего добивается сам! Я вкалываю, а буду равняться с лодырем и выпивохой.
whiplash Просветленный (47599) 8 лет назад
кто пашет, тот имеет, и успешно продолжает свой род. а все неудачные мутации и сочетания генов, при которых поведенческие инстинкты не позволяют действовать эффективно, приводят к появлению лентяев, идиотов, наркоманов, способных только стонать о слишком маленьких мротах, и чьи родовые линии чахнут и дохнут. "это эволюция, детка! "
Марина АлександровнаИскусственный Интеллект (215155) 8 лет назад
Можно пахать, но не иметь. Дело не в поведенческих инстинктах, а в том, что труд некоторых людей просто малооплачиваемый. Врач может пахать на двух ставках, учитель тоже на двух, а зарабатывать они все равно будут крайне мало. Воспитатель в детском саду упахивается вусмерть, но зарплату имеет копеечную.
whiplash Просветленный (47599) вот скажите, головой ли думает девушка, поступающая учиться на филолога? нафига лезть в специальности, не приносящие достойного благосостояния? что мешает учителям сообща заявить: " не хотите платить хорошие деньги за учебу ваших детей? сами возитесь! ", и уйти на более высокооплачиваемые специальности? если речь о "чувстве долга", то это интересное чувство: оно приводит к тому, что человек, вместо того, чтобы работать на себя и свое потомство, пашет на чужое. какая кудрявая разводка! опять эволюция).
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215576) 8 лет назад
Полностью подтверждаю и добавлю сказанному:
Капитализм, эта частная собственность на время каждого
работающего раба робота. А так как время наша жизнь.
то кто хозяин моего времени тот мой палач.
Капитализм не позволит явлению человека,
а значит буржуй будет делать всё что блокирует творчество и развитие каждого..
Takako Akina Знаток (340) 8 лет назад
Я считаю, что лучше всего изначально коллективная собственность в виде многоквартирных домов, а тем, кто по жизни многого достиг давать право на частную собственность (но ту же работу никто не отменял). Но тут проблема с наследством возникает :с
Elena Vladimirovna Мудрец (13788) 8 лет назад
Ну так попробуйте продать что-то, это же может каждый тупой по Вашему мнению.
Всегда кажется что чужая работа - тупость. Пока сам не попробовал и не понял, что не можешь это делать нифига.
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126610) 8 лет назад
Все магазины должны быть только автоматизированные. Если человеку надо он сам просмотрит прайсы и найдет где дешевле и удобнее купить. И не будет покупать вещи которые ему не нужны. А вот эти эффективные продажи это не работа, а сплошное обманывание других людей с целью собственной наживы.
Алина Гончаренко Мастер (2468) 8 лет назад
Может и в СССР жили лучше и стабильнее. Но было так скучно, мне кажется.
стрижПрофи (616) 8 лет назад
да спокойнее жили и позитивнее. По одному только кино видно: советскому и современному. А скучно не было наоборот, интернета-то не было :) двор, театр, кино, Крым ))
Алина Гончаренко Мастер (2468) Вот именно) Интернета не было, а сейчас я не могу себе представить жизнь без интернета и телефона. Если бы СССР не развалился, то сейчас бы интернет был, и мобильные телефоны тоже были бы. Но мы можем это только представить.
Сапожница с сапогамиПросветленный (49492) 8 лет назад
Да... стабильнее. Стабильная бедность, стабильная лапша на ушах, стабильная промывка мозга, стабильные репрессии, стабильная кара за инакомыслие, стабильный отказ от личных интересов в пользу общества, стабильное вмешательство партии в личную жизнь... хотя... не было тогда личной жизни и права на неё.
Алина Гончаренко Мастер (2468) Не знаю- не знаю. Мои родственники лучше жили при совке. Бабушка работала машинисткой, а потом эта работа стала не нужна. И люди были добрее, и рубль стоял, и стройка шла. Просто вы сейчас сравниваете, что сейчас, а что было раньше. Конечно, сейчас, в 2015 году люди живут лучше, потому что прогресс идёт. А в 90-е годы всё было по-другому. У нас, в Беларуси, страна без президента и конституции жила 3 года, это же надо. Такой бардак был.
Den Yeahright Знаток (292) 8 лет назад
утопия невозможна, успокойтесь!
Пользователь удален Профи (789) 8 лет назад
Если все поотбирать у богатых и раздать бедным, если имущество все-всех людей уравнять, то все равно через какое-то время кто-то разбогатеет, а кто-то обедняет. Так что чушь не пишите
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126610) 8 лет назад
зачем отбирать? нужно просто создать новое и раздавать всем бесплатно. Автоматические производства, работают роботы. Им деньги не нужны. А продукцию раздавать всем кому нужно по минимальной цене.
Пользователь удален Профи (789) Раздавать все бесплатно - позволить утвердиться лени
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 8 лет назад
Да что вам объяснять, если вы и сами знаете.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞ Оракул (59535) 8 лет назад
Сколько бы ни отнимали у богатых и не отдавали бедным, постепенно богатые снова разбогатеют с нуля а бедные пойдут на них работать.
Естественный отбор.
Умные и целеустремленные приложат все усилия, чтобы расти. Лодыри и бездари не способны к созиданию и управлению, не спообны создать свое дело, они способны работать только на кого-то
Псих .Знаток (376) 8 лет назад
А почему вы все должны открывать ИП (бизнес ) Для чего ?
По вашему все умные и целеустремленные открывают бизнес ?
А как же военные, учёные, врачи, инженеры, чиновники, пдеогоги, юристы -- они все лентяи и бездари?
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞ Оракул (59535) И в этих областях целеустремленные люди могут вырасти до генералов. А если некоторых учителей, врачей, скажем, унижает капитализм и частная собственность, пусть сами станут частниками. А если они любят свою работу - их не может унизить то, что рядом кто-то ездит на дорогих иномарках. Мой муж не хочет работать наемником, он купил себе СВОЮ Татру. А как дом заработает купит - посадит на нее шофера. А я наоборот хожу за копейки пою и не парюсь - потому что это - Мое
богема пафоса Ученик (19) 8 лет назад
товар деньги товар и ничего большего-кроме как продать других целей нет. давно нет ни друзей ни с родственниками никто не общается-у всех нет ни денег ни возможности помочь друг другу, человек-это дойная корова для бизнесменов, отсюда аферисты мошенники мужья альфонсы, содержанки, жулики