Зачем вообще варят кальмары?

Петр Минин Ученик (120), закрыт 8 лет назад
Зачем необходимо варить кальмары, ведь от варки 1-2 минуты в кипятке ничего опасного особо не убьётся, а вкуса и пользы убавится на порядок. Например, купил на днях кальмаров, один день сделал себе кальмарный салат (кальмар + яйца + майонез) из половины, кальмары варил 2 минуты с копейками, вкус не супер, на следующий день отваривал коту оставшуюся половину кальмара минуту с небольшим, так пока нарезал и кормил кота весь сам "слюньками истёк" . Думаю, может лучше вообще не варить или только опускать в кипяток на 10 секунд?
Дополнен 8 лет назад
Тут в слизистой пленке кальмаров видели червей свернутых кружком, но яйца червей за 1-2 минуты в кипятке не убиваются, а сам по себе не сваренный в кипятке червяк ничем не вреднее сваренного. Кроме того, при разморозке и разделке черви должны смываться/улалятся...
Дополнен 8 лет назад
Так и никто не ответил, откуда вообще взялась рекомендация варки вообще и 2 минут в частности?
Лучший ответ
Остальные ответы
Ya Профи (925) 8 лет назад
я раз купила кальмары а там в слизистой пленке были черви свернутые кружком
Петр МининУченик (120) 8 лет назад
Ну как бы яйца червей за 2 минуты не убьются, а от самих червей Вы избавитесь перед варкой при разморозке и разделке
правильно писать - варят кальмарОВ
таня Искусственный Интеллект (197395) 8 лет назад
сырое оно и есть сырое. можете и картошку сырой есть но зачем?
Петр МининУченик (120) 8 лет назад
Кстати, люблю есть с детства сырую картошку, очень и очень полезно
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 8 лет назад
Я не варю для салатов, а 3-ды заливаю кипятком.
trostinka trostinka Знаток (268) 8 лет назад
варка 1-2 мин может и не убьет паразитов, а вот уксус даже в слабой концентрации добьет.
Петр МининУченик (120) 8 лет назад
А можно про уксус поподробнее, бутылочка рисового уксуса в холодильнике всегда есть, но в кальмарный салат добавлять я не догадался ни разу...
захария милявская Просветленный (40093) 8 лет назад
Кто то сырой фарш ест и кровь пьет, уши грызет... каждому свое. Сырые кальмары отвареные всего 2 минуты есть не буду.
Петр МининУченик (120) 8 лет назад
Вы пробовали варить кальмары больше 2 минут, что у Вас получалось?
захария милявская Просветленный (40093) У меня дед моряк и др. моряков достаточно в роду, НИКОГДА кальмаров так мало не варили. Кидали в кипяток, как повторно закипит выключали и или сразу под холод воду или ждали пока они полностью в отваре сами неостынут. Я как то пробовала новомодный способ мини-варки ...все заявили, что ТАКОЕ отказываются есть.
. Просветленный (31604) 8 лет назад
Сырой кальмар не едят. Рыбу едят, кальмара нет! Если варить больше 3 минут он станет жестковатым.
Василий Миронов Просветленный (45745) 8 лет назад
Кальмары вкуснее жарить, обваляв в муке. Я варю, но долго, минут по сорок, как бабушка моя делала.
Кстати, многое зависит от вида кальмаров, очень вкусны наши, командорские, но чаще завозят тропических или вообще гигантских чилийских, они сильно кислят в любом виде.
Мария СоколоваОракул (58345) 8 лет назад
Если так долго варить - они становятся гораздо меньше по размеру, чем просто ошпаренные 2-3 раза кипятком!
Василий Миронов Просветленный (45745) Ну, менее вкусными они от этого не становятся... :)
Калина (Ника) Мудрец (14947) 8 лет назад
Их варят 2 часа. За 2 часа варки они становятся мягкими и нежными. Не заметила что-то чтобы они теряли во вкусе за это время. После этого их можно использовать как угодно: можно в салат, можно обжарить с овощами.... Черви в них есть. Но за два часа варки их действие нейтрализуется. Вообще-то повара так делают. Отваренные кальмары хранят в холодильнике (какое-то время), используют в салаты.
влюбленная в колбасуОракул (80662) 8 лет назад
)))) максимум полчаса))))
Калина (Ника) Мудрец (14947) За полчаса они резина. Их можно на ноги за место калош надевать.... Во время варки они проходят несколько стадий. Сначала становятся, как резина; потом крахмалистые, как картошка; но к концу варки снова принимают свой обычный вид, вкус. цвет и запах.... + за 2 часа варки уничтожаются все глисты в них. А за 30 минут некоторые паразиты преспокойно выживают, им требуется более часа в кипящей воде находиться, чтобы они подохли....
влюбленная в колбасу Оракул (80662) 8 лет назад
судя по вашей картинке, у вас гигантские кальмары, их варить/тушить не менее получаса, а то и больше, чтобы мягкие стали.
Sinaida Оракул (88421) 8 лет назад
Видимо, считают, что так будет вкуснее.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650520) 8 лет назад
Кальмары надо отваривать минут 7! Можно тушить, можно жарить! Я не ем сырые кальмары...
Винчестер Гуру (3371) 8 лет назад
чтобы было вкуснее есть ммм
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 8 лет назад
кальмаров нужно бланшировать - т. е. опускать в кипяток на 1-2 минуты. Термическая обработка необходима, а более длительное время варки сделает кальмара резиновым
солнышко Просветленный (36343) 8 лет назад
Я делаю так:
Про мою его в воде
Потом в корящую воду на 3минут
Потом под холодную воду и очищаю от бяки (то что было когда то слизью)
Обжариваю лук кольцами кальмар и тушу со сметаной
Ням ням
D.M. Гуру (3654) 8 лет назад
Кальмары надо очистить от кожуры, опустив на несколько секунд в горячую воду.
Потом чистые кальмары нарезать колечками и слегка замариновать в соевом соусе на полчаса.
Поджарить на сковороде, предварительно приправив оливковое масло мелко нарезанным чесноком.
Можно готовить кольца кальмаров в кляре.
Рецепт кляра:
На 1 стакан темного пива берется 1 ст. ложка муки. Смешиваем до устранения комочков и по очереди опускаем каждое колечко в этот кляр и быстро зажариваем в кипящем оливковом масле.
Жарить не более 2 мин.
Подавать с картофелем, посыпанным свежей зеленью (укропом, петрушкой).
Приятного аппетита!))
Мария СоколоваОракул (58345) 8 лет назад
Жарить во фритюре, предварительно вывернув колечки наизнанку, чтобы оставались круглые.
Нэтти Булкина Ученик (245) 8 лет назад
я б не смогла съесть сырого кальмара, поэтому варю.. салат с ними люблю, добавляю к ним белок яичный, отварной шампиньон и лук репчатый, мелкий. ем вприкуску с лавашем тонким. рекомендую!
sUnset man Искусственный Интеллект (975038) 8 лет назад
ошпарить их кипятком и все дела.