Чередования гласных в корне. Почему в слове поклОн пишется корень клОн, а не клАн?

Елена Павловская Ученик (114), закрыт 9 лет назад
В слове поклОн буква о ударная, но пишется О.
Это разве не противоречит правилу?! "В корнях клАн и клОн в безударном положении пишется буква О. "
Лучший ответ
Elena Высший разум (266597) 9 лет назад
Вовремя зашла сюда. Узнала о новом правиле )))
В сильной позиции (под ударением) всегда пишется определённая буква. В данном случае - о
Елена ПавловскаяУченик (114) 9 лет назад
Чередования гласных в корне слова 5 класс.
Elena Высший разум (266597) я написала о Сильной позиции. Правило чередования действует только для звуков не под ударением.
Остальные ответы
Eugen N Мыслитель (8517) 9 лет назад
a wi ne dumali chto klon i klan ne prichem?
как не причем в слове поклон корень "клон"
Eugen N Мыслитель (8517) ja imek w widu otnosidelno washej formulirowki.... http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=18
Niemand Искусственный Интеллект (211112) 9 лет назад
Ахренеть. С логикой у вас не в порядке. А говорят, математика не нужна...

"В корнях клАн и клОн в безударном положении пишется буква О. "

В БЕЗУДАРНОМ! А у вас безударное, что ли?
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 9 лет назад
В корнях клан- -клон-, твар- -твор- под ударением может быть и а, и о, без ударения — только о, например: кланяться, поклон, наклонение; тварь, творчество, творение. Исключение: утварь