Пострадал при ДТП, государство получает штраф, я лишь могу остаться со своими квитанциями за лечение, как поступить?

Андрей Профи (649), закрыт 8 лет назад
Двигаясь на мотоцикле по главн. улице увидел как передо мной на встречу мне тронулось авто с манёвром разворота без вкл. предупредительных знаков, уходя вправо чтоб не столкнуться, я выскочил на бордюр где перёд мотоцикла проскочил а левая нога получила удар в правое крыло автомобиля, в следствии чего получил серьёзные травмы бедра и голени, тут же были и ГАИ и Медавто, доставили в больницу и назначили лечение, отказался от стационара так как перелома не было, уколы мог и дома колоть, авто ему отдали с правами в тот же день. Судмедэксперт сделал заключение лёгкое телесное, поэтому в милиции сказали что не могут привлечь его к большей ответственности, и более того намекнули ему что он мне не обязан ничего платить... в общем моя семья осталась без моих заработков а я просидел дома с невыносимой болью целый месяц пака не начал потихоньку двигаться и работать, теперь мне милиция говорит что он может ничего не платить и ему ничего за это не будеть, но штраф государству он заплатит, "ведь государство наверное больше пострадало"(мои мысли); вот что за закон такой? я пострадал а деньги виновник заплатит государству, и заплатит ведь как миленький! а я должен побегать, доказать (хотя всё было зафиксировано) и к тому же полно свидетелей как это всё произошло! что мне ждать в данной ситуации и как мне быть, прошу помощи... спасибо!
Дополнен 8 лет назад
к тому же виновник даже не обратился в свою страховую компанию!
Лучший ответ
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 8 лет назад
Виновник и не должен никуда обращаться. Это вы должны обратиться, это же вам надо, а не ему. Вот и обращайтесь в его страховую компанию ( ОСАГО) с заявлением, все квитанции приложите, плюс документ из ГИБДД ( справка), что он признан виновным в ДТП.
Естественно, если вы хотите что-то получить, надо предпринять какие-то действия. Пока попробуйте обойтись без суда, вы же в страховую не обращались, вполне возможно, что там вам все выплатят. Но моральный вред требовать можете только с виновника и это будут очень небольшие деньги, учитывая степень тяжести ваших повреждений.
АндрейПрофи (649) 8 лет назад
я понял, спасибо)
Остальные ответы
Мунхак Оракул (52224) 8 лет назад
вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании и виновнику ДТП о возмещении материального ущерба (за поврежденный мотоцикл, за лечение, за утраченный заработок) и компенсации морального вреда (только с виновника).
АндрейПрофи (649) 8 лет назад
где можно посмотреть образец грамотно поданного иска, и как мне узнать какая страхкомпания? нужен ли мне адвокат или я смогу сам это сделать? спасибо Вам!
Мунхак Оракул (52224) страховая компания должна быть указана в справке о ДТП, а для обращения в суд лучше обратиться к адвокату
СерыйИскусственный Интеллект (222315) 8 лет назад
Работайте лучше с юристом.
Dura lex, sed lex!Искусственный Интеллект (167571) 8 лет назад
Вы конечно простите, но вам наверно будет не очень приятно слышать...

Боль, просидел дома и т. д - вас ни кто из больницы не выгонял, могли бы и пройти курс лечения, но вы же все для себя решили сами и дома посидеть и боль потерпеть... а сейчас вспомнили что вам надо что то с кого то требовать???
Требуйте с виновника ДТП в частном порядке через суд.
АндрейПрофи (649) 8 лет назад
ясно, спасибо! ну и может не корректный вопрос, но всё же, работа с юристом обычно с чего начинается и как тарифицируется приблизительно на сегодняшний день? ну например: аванс, или полная оплата, во что примерно мне выльется услуги... извините но для меня это очень важно, нехватка катастрофически средств)
Дмитрий Лиманский Мыслитель (9986) 8 лет назад
если нет денег на адвоката ищи в инете образцы исковых заявлений
дредд Мастер (2117) 8 лет назад
Если штраф назначен - значит признали его виновным. При причинение вреда здоровью легкого дела по дтп (административные) рассматривает районный суд. Ответственность - штраф либо арест (не помню). Но в любом случае - он виноват (со слов раб. гибдд). Сначала обратитесь в страх. компанию с заявлением о возмещении вам расходов на лечение, стоимость ремонта мото, утраченного заработка. Если не ответят, не выплатят или не в полном обьеме -в суд. Так что вся процедура прописана в законах и исполняется.
Вадим Искусственный Интеллект (145494) 8 лет назад
да, чувак.
у тебя вообще мозгов нет.
если ты такой бред написал