АЛГЕБРА 7 КЛАСС

Как отличить линейную функцию от нелинейной. В задании много разных похожих примеров, но не все являются линейными функциями

линейная содержит переменную х только в первой степени, другой степени х в ней нет

Функция у=3/х+8 не является линейной. Графиком данной функции будет не прямая линия, а гипербола.
Функция у=х/3, действительно, линейная: у=(1/3)х, т. к. значение функции прямо пропорционально значению аргумента.

Лучше взять хороший учебник, Мордковича например, и там уже посмотреть, что такое линейная функция. Полностью согласен с Гаджимурадом Бахтановым.

Линейная функция принадлежит формуле у=кх+l, то есть если функция не принадлежит данной формуле то она не линейная.