Вопрос астрологам. Скажите мне, что за мода у западных астрологов брать известный тысячелетиями термины... ->

В мечтах о Поклонской Мудрец (15614), закрыт 8 лет назад
индийской философии и астрологии и переиначивать его совершенно по своему?

Вот глубокого уважаемый мною до сего момента А. Подводный взял не разобравшись известную концепцию гун материальной природы и присобачил их к гороскопу как зоны (Овен-Рак, Лев-Скорпион, Стрелец-Рыбы), причём переиначил совсем по другому соответствия гун богам индуистской троицы.

Гуны же в ведической традиции всегда соответствовали крестам. Брахме соответствует Раджас и крест Овна, Шива - Тамас и крест Льва, Вишну - саттва и крест Стрельца. Если уж брать индуистский термин, то следовало бы брать его как есть. Теперь же поражаются спекуляции на тему гун, народ ссылается Подводного в противовес авторитету древнеиндийских мудрецов, которые жили за тысячи лет до него.

Не много ли на себя берёт мистер А. Подводный? Не приплюснет ли его от груза ответственности за то, на что он замахивается?
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Джокер Просветленный (21818) 8 лет назад
Можно ещё о Глобе поговорить)))... Вот такое, видимо, искажённое восприятие у данных товарИСчей..
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
О Глобе я уже устал говорить - мне его последователи просто пишут "да, несостыковки очевидны, но.. " и далее бла-бла-бла.. Но Подводного я действительно уважал. Теперь один Банцхав остался в моём списке уважаемых западников походу
Джокер Просветленный (21818) Это погоня сделать что - то своё) Но всё новое - это хорошо забытое старое. И иногда лучше что - то культивировать, а не стараться модернизировать до извращений.... Мне непонятно зачем сталкивать Восток и Запад.. Это две разные культуры и между ними пропасть.. делать симбоз - это как - то необоснованное и мозг можно сломать.
Паша Алексеев Высший разум (360897) 8 лет назад
Возможно у Вас мода поверхностно судить... :-)

"Гуны" или "зоны" в западной астрологии всегда анализируются совместно с крестами, и везде проводятся аналоги.

Определять кто первый изобрел "колесо" возможно и приятно самолюбие потешить, или для историков, но для практического использования смысла в этом полный ноль... :-)

Да и обсуждать того же Подводного, Глобу или еще кого-то какой смысл, все равно его 90% не читало толком, а уж о древних трактатах говорить тем более смысла нет...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Откуда вообще в западной астрологии "гуны"?) С чего западным астрологам ассоциировать зоны с Брахмой, Шивой и Вишну? Берите тогда Отца, Сына и Святаго Духа - оно то поближе будет.
Кажется Вы говорили, что не стоит смешивать западную и ведическую астрологию? Ну вот тут действительно не стоит. Ну или хотя бы действительно ведическую астрологию пытались примешать, а не собственные художества.
Да, просто непонимают . что Гуны прицеплины к Накшатрам
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Можно и древние трактаты примешать. Но древние западные трактаты ничего не писали о тримурти, насколько я знаю
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Кстати, какое "практическое использование" имеет соотношение зон с индуистской Троицей для западной астрологии?
ed podgornij Оракул (54308) 8 лет назад
Если пораскинуть мозгами, просто своими, то естественно всё выходит ...Раджас - 1-я зона.. Тамас - вторая. И саттва: понятно.... Что вам не нравится? Чего достигли вы, критик =великих= ..?Подводный порожняк не гонит. Это может убедиться всякий, кто прочёл хотя-бы несколько его книг. Относиться к ним можно по разному, - но ...сам факт трудов...
А что сделали вы..? Скажем книгу Подводного =Трактаты= я читал 25 лет назад с превеликим интересом ...А вы тут про какой-то пресс... Всякий берёт на себя ровно столько - сколько может осилить ...Ну да ладно ...Глыбы останутся =глыбами= всё равно и укусы комаров им не страшны....
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Мне не нравится, что Подводный пораскинул мозгами по-другому: Первая зона - Саттва, вторая - Тамас и третья - Раджас. Написал бы как Вы - вопросов не было бы, это правильное описание.
Получается Вы пораскинули мозгами, я пораскинул древние трактаты и у нас всё сходится. А Подводный "порожняк не гонит" но противоречит всему на свете. Или всё-таки гонит? Или мы гоним?
ed podgornij Оракул (54308) Видать очепятка какая-то ...только и всего ...Ну не может быть саттва в 1-й Зоне никак... только третья. Может это провокация? Ну и фиг с ним. Я сам как расставил - так и ...видать наборщик был с бодуна ...такое бывает ...Тем более термины для него сложные малопонятные... перэпутал *Кутузофф*....
Астрознахарь Высший разум (184799) 8 лет назад
Транзитный Юпитер стремится в оппозицию к Нептуну; кто-то один из вас ошибается - либо вы, либо Подводный.
Источник: "Вода-вода. Кругом вода..." (песня)
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Не так. Либо я + несколько сотен тысяч ведических астрологов, либо Подводный)
Паша Алексеев Высший разум (360897) сорок миллионов немцев кричали "хайль гитлер"... Они были правы? :-)
Валерий Просветленный (44015) 8 лет назад
вдох и выдох будут существовать всегда. всегда-т. е пока теплется жизнь в вашем предмете
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Это о чём вы?
Дмитрий Донцов Высший разум (2550698) 8 лет назад
Все новое - это хорошо забытое старое.
Сиреневая фея Высший разум (11256992) 5 лет назад
Не много ли на себя берёт мистер А. Подводный?

А его здесь нет и он вашего мнения не слышит, а за спиной говорить это сплетничать.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
А я его и лично по майлу спросил. Он не ответил мне. Как оказалось, у него в это время были другие проблемы. А вас я, кстати, уже просил не отвечать на мои вопросы. Я задаю вопросы профессиональным астрологам, а не сиреневым феям.