Слово Колесо имеет русское происхождение ?
праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. коло, с расширением основы на -еs, им. п. мн. ч. колеса, ст. -слав. коло (род. п. колесе; др. -греч. τροχός, ἅμαξα), русс. колесо, укр. ко́ло, болг. кола́ «телега» (диалект. коло́), сербохорв. ко̏ло, словенск. kоlо̑, чешск. , словацк. kolo, польск. koło, в. -луж. kоlеsо, н. -луж. kólaso. Родственно др. -прусск. -kеlаn в maluna-kelan «мельничное колесо» , греч. πόλος «ось» , др. -исл. hvel «колесо» , др. -англ. hvéol — то же, греч. πολέω «двигаюсь вокруг» , лат. соlō «возделываю, населяю» , др. -инд. cárati «блуждает, двигается» , далее с редупликацией — лит. kãklas «шея» (первонач. «вращающаяся») , др. -инд. cakrás, cakrám «колесо» , авест. čаẋrа-, греч. κύκλος, тохарск. kukäl «повозка» . Использованы данные словаря М. Фасмера;
Наше белорусское слово КОЛА-круг, вокруг, круглое. Не от старославянского ли произошло?
http://bibliotekar.ru/enc-Tehnika/114.htm
История колеса