Как во французском языке узнать нужен ли перед инфинитивом глагола предлог?

Рома Черноуз Профи (886), закрыт 8 лет назад
N'oubliez pas de dire, je commence à faire quelque chose. Тут почему-то предлог нужен, а вот в предложении Je veux dormir,Je dois participer не нужно ничего.
Лучший ответ
NN Высший разум (158731) 8 лет назад
Инфинитив может выполнять в предложении различные функции: например, подлежащего или дополнения

Partir — c'est l'essentiel pour nous. -> подлежащее
Il continue à lire.-> дополнение.

Стоящий после других глаголов, инфинитив мо­жет употребляться с предлогами:

pour - для того, чтобы, из-за того, что
avant de - перед тем, как
sans - (инфинитив, переводится деепричастием в отрица­тельной форме)
après - после того, как

Есть глаголы, после которых перед инфинити­вом могут стоять разные предлоги, или предлог мо­жет отсутствовать, при этом смысл не меняется:

J'aime (à) écouter le chant des oiseaux. J'aime (à) faire du canotage.

После модальных глаголов devoir (быть должным), pouvoir (мочь), vouloir (хотеть) savoir (знать, уметь) инфинитив употребляется без предлога. После других глаголов перед инфинитивом ставится предлог à или de.

Посмотрите по ссылке таблицу глаголов с предлогами.

http://francomanie.ru/publ/grammaire/verbe/infinitif_avec_preposition/21-1-0-120
Остальные ответы
Maxim Makarevich Оракул (89571) 8 лет назад
Вы не с того конца зашли. Дело не в инфинитиве, а в том, что ему предшествует. После модальных глаголов (vouloir, devoir, pouvoir) предлог не ставится. После других глаголов обычно идет какое-то управление. Какое - надо заучивать в каждом конкретном случае.